Конституционное право

может ли группа граждан инициировать вынесение на референдум РФ вопроса о роспуске Совета Федерации?

Право такое есть, но
желания нет!
Сергей Вдовенко
Лучший ответ
нет - не может. как только попытаются - их всех и повяжут нафик. а за что? да по ходу дела придумают - за что.
Света Донских
зачем проблема решается проще переход с романо германской правовой системы на англо саксонскую . где суд выступает в роли законодателя. вообще зачем еще один орган для проверки законности составленых законов. это как в суде пять инстанций суд первой инстанции второй якобы что бы небыло ошибок только толку мало судя по жалобам.
Может, теоретически. Но определение "конструктивная оппозиция" никто не отменял=)
Юрий Хошев
Нет. Ни теоретически, ни практически. Формирование федеральных органов гос. власти (да и вообще вопросы органов гос. власти) находятся в исключительном ведении РФ и референдум по ним проводиться не может.
Только теоретически
Елена Мамонова
Вы знаете -Жириновский за это-за однопалатный парламент в РФ. И прав! В чем функция СФ? Там сидят представители субъектов РФ, так любой субъект имеет свое законодательное собрание -парламент. И имеет представительство при Президенте РФ. В ГД -тоже представлены все регионы РФ, депутаты из всех субъектов РФ. Скорее; обращения-
а) в КС
(Конституционный Суд РФ)
и написать тому же ВВЖ -мол просим вас внести предложение о роспуске СФ, что актуальнее накануне выборов -!
Но это вопрос политический, куда списывать их авто с мигалками-)))