Конституционное право

что такое юридический прецедент?

ПРЕЦЕДЕНТ (от лат. praecedens /praecedentis/ -предшествующий; англ. precedent) - поведение в определенной ситуации, которое рассматривается как образец при аналогичных обстоятельствах. Судебный П. — решение по конкретному делу, являющееся обязательным для судов той же или низшей инстанции при решении аналогичных дел либо служащее примерным образцом толкования закона, не имеющим обязательной силы. Судебный П. в странах, признающих его обязательность, является источником права. Так, в Др. Риме решения преторов и др. магистратов признавались обязательными при рассмотрении аналогичных дел. Первоначально П. был обязательным для магистрата, вынесшего такое решение, и на время, пока он занимал данную должность. Однако постепенно правила, сформулированные преторами, сложились в систему обязательных правил - преторское право. Многие институты римского права сложились на базе судебных П. Судебный П. - один из основных источников права в Великобритании, США, Австралии, Канаде и др. странах, воспринявших т. н. обычное право, т. е. правовую систему, в которой основным источником права признается судебный П. Формально суд связан П. - решением, вынесенным вышестоящим судом или судом той же инстанции, однако в толковании П. , в процессе выбора соответствующего П. , в возможности отвергнуть все имеющиеся П. под предлогом отличия обстоятельств данного дела от П. судья обладает большой свободой. Признание П. источником права дает возможность суду выполнять правотворческие функции не только в случае отсутствия соответствующего закона, но и при его наличии (см. подр. : Юридический энциклопедический словарь. - М. , 1984).
Дашенька Кравцова
Лучший ответ
вот так учимся на юр. факе, а материал первого курса не знаем. . у нас бы за такое.... ну да не важно.
случай, когда судебному решению придается обязательное значение и оно используется в качестве образца при рассмотрении похожих дел.
Анютка Пух
Ранее состоявшееся решение или постановление суда или иного гос. органа, принимаемое как образец при решении аналогичных случаев.
суть правовой позиции судьи по схожему делу, если данное дело нельзя разрешить опираясь на аналогию права и аналогию закона, а норма, регулирующая данные отношения в законодательстве отсутствует
юридический прецедент - это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении схожих дел. Распространен преимущественно в странах общей правовой семьи - Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и т. д. Во всех этих государствах публикуются судебные отчеты, из которых можно получить информацию о прецедентах. Признание прецедента источником права означает признание правотворческой функции суда;