Конституционное право

Противоречия между Конституцией и федеральными законами. Какие существуют противоречия? Заранее благодарна.

Ир
Ирина
держи:
1)ст. 37 Конституции РФ: рабский труд запрещён, = ст. 142 ТК РФ: работник может приостановить работу, только когда задержка зарплаты будет более 15 дней (получается, рабство в 15 дней - это можно... )

2)там же (ст. 37), право на защиту от безработицы и ст. 19 - запрет дискриминации, = не помню название закона, что-то типа "О занятости населения", там установлено, что если гражданин нигде официально не работал более 6 месяцев, он получает пособие 850 рублей, а если уволился вчера - то исходя из зарплаты, но не ниже МРОТ. вопрос: 850 рублей - это защита? и ещё вопрос: МРОТ 4330р и 850р - это не дискриминация ?

это сразу в голову пришло.
можно ещё поискать...
Ж*
Женя *********
Лучший ответ
во студенты дают.... придется все ночь не спать... противоречия искать....
Смешной вопрос. Это при том, что НПА, содержащие в своем тексте противоречия Конституции, отменяются.
Федеральный закон не должен противоречить Конституции РФ и федеральным конституционным законам. Он призван регулировать основные сферы деятельности общества и государства в соответствии с Конституцией-основным законом.
**
***химик ***
Начнем с 3-й статьи Конституции РФ: "... единственными источником власти в РФ является ее многонациональный народ". Следовательно, власть может образовываться исключительно по правовым актам своего ЕДИНСТВЕННОГО ИСТОЧНИКА - НАРОДА. А народ какие-либо правовые акты по образованию власти создает? Вообще, граждане, образующие в совокупности НАРОД, располагают какими-либо документами по образованию власти, например: избирательными бюллетенями? Нет!! ! Федеральный закон "О, основных гарантиях изб. прав граждан ..." предусматривает изъятие у граждан всех документов об их волеизъявлениях на выборах.
Туда же, ст. 32 Конституции РФ: "Граждане имеют право избирать в ОРГАНЫ ...". Щас, прям: тот же ФЗ гласит, что изб. процесс вершат ЧЛЕНЫ ОРГАНОВ власти, а гражданам предоставлена законом одна возможность - получать на уши очередную порцию лапши, состряпанной отпетыми уголовниками-самозванцами.
И т. д. , см. wwww.nesuy.ru
Sasha Kim
Например:
1) право статья 8 Конституции РФ декларирует свободное перемещение товаров по всей территории РФ, а в Калининградскую область товар (даже пересылаемый авиатранспортом) проходит таможенный контроль.
2) статья 14 КРФ гласит, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной, а 7 января - государственный праздник Рождества (православный праздник)
3) ст 27 КРФ гласит о свободе передвижения, выборе места проживания. Но в Калининградскую области Вы по суше без загранпаспорта не проедете, а про регистрацию по месту жительства я вообще умолчу. В Москве без регистрации вообще "может сильно не повезти".
думаю ночи не хватит для изложения противоречий
дело о проверки конституционности ряда положений конституции рф и конституции алтая. там дофига противоречий