Конституционное право
Противоречия в Конституции
Если в Конституции содержится противоречие, то как оно решается? В Конституции РФ сказано, с одной стороны, что каждый человек имеет право на свободу, а с другой стороны, что основное общее образование обязательно, то есть свобода человека, который не хочет учиться в рамках этого образования, нарушается.
никому не нужный тупые животные
Конституция России носит абсолютный характер. Никаких противоречий там нет
**аселёк **
Есть. В конституции утверждается, что запрещен принудительный труд. Тут же говорится, что школьное образование обязательно. А образование - это труд, обязательное образование - это принудительный труд. Причем это труд детей. То есть к принудительному труду в России принуждаются несовершеннолетние дети. Вывод: в России пышным цветом процветает эксплуатация детского труда, причем бессмысленная, - никому от этого выгоды нет. То есть психологическое принуждение ради того, чтобы вырастить очередное поколение рабов.
О каком праве на свободу идет речь? Можно ссылочку на статью?
Это якобы "противоречие" существует, однако, только в Вашем воображении..., видимо, благодаря манере выхватывать отдельные строки и слова, так и НЕ удосужившись толком прочитать сам документ.
В Конституции и близко НЕТ ничего о "праве НА свободу", тем более на какую-то "абстрактную" и "безграничную" свободу.
В ней говорится о ПРАВАХ, гражданина, его СВОБОДАХ, а также его ОБЯЗАННОСТЯХ:
- Ст. 6 - "Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми ПРАВАМИ и СВОБОДАМИ и несет равные ОБЯЗАННОСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ Конституцией Российской Федерации.
- Ст. 17 – "Осуществление ПРАВ и СВОБОД человека и гражданина НЕ ДОЛЖНО НАРУШАТЬ права и СВОБОДЫ ДРУГИХ лиц."
- Ст. 55 – "Права и СВОБОДЫ человека и гражданина МОГУТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНЫ федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ основ конституционного строя, НРАВСТВЕННОСТИ, ЗДОРОВЬЯ, ПРАВ и ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ДРУГИХ ЛИЦ, обеспечения обороны страны и безопасности государства."
А что касается ст. 43, в части ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ основного общего образования, то такие "хотелки" или "не хотелки" как-то простительны разве только для сопливой (и/или тупо-ленивой) школоты…
Но … вот если это потуги самих родителей (которые как раз и ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИВАТЬ получение их детьми этого самого "основного общего образования"), то где-то их даже жаль, правда, их детишек - еще больше…
**аселёк **
Ух, как вы меня отделали!
с 18 лет свобода. До 18 лет вами управляют родители, когда вы рождаетесь, то оформляетесь