Конституционное право

Уважаемые юристы,подскажите,могут ли иностранцы(из ЮАР живут 4 года в РОссии) обучать детей в гимназии бесплатно?

если речь об общем среднем образовании, то никаких денег быть не может, среднее образование в РФ бесплатное и всеобщее, вне зависимости от национальной принадлежности ребёнка (ст. 43 Конституции РФ) .

жалобу в прокуратуру (заказное письмо).
Наталья Рубан (Маначина)
Лучший ответ
"Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований. "

ОБратите внимание в законе идет речь именно о ГРАЖДАНАХ России, а не о гражданах ЮАР и других государств, и это вполне справедливо. Негоже обучать иностранцев за счет другх граждан России.
Markissss
русские учатся бесплатно потому что налоги родителей на это идут, налоги граждан ЮАР к России отношения не имеют никакого, еще может их лечить бесплатно за наш счет, оплачивать студентам проезд до дома ?
Согласна с Юрием. В статье 43 Конституции сказано "каждый", а "каждый" - это "каждый", а не только гражданин РФ.
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Zhadra Kdyrhanova