Конституционное право
Охранник не пускат с ребенком в здание суда, ссылаясь на инструкцию.
Так получилось, что подала в суд иск о защите прав потребителей, наняла юриста, но, когда дело подошло к рассмотрению вопроса, мой юрист пропал (не отвечал на звонки и в суд не явился). Мне пришлось срочно собираться и ехать в суд самой. Нужно сказать, что на руках у меня трехлетний ребенок, которого абсолютно не с кем оставить. В суд мы зашли, но, когда непосредственно началось заседание, судья в резкой форме заявила, что на суд с детьми нельзя. Сына пришлось оставить с секретарем, минут десять он порисовал, потом же потерял меня и начал плакать. Спасибо женщине - работнику суда, которая забрала его к себе в комнату, где он и рыдал оставшиеся 15 минут. Из-за того, что я за него волновалася, мне пришлось подписать минимальные требования и пойти, практически, на мировое соглашение. Это не все. Когда я пришла за исполнительным листом, охранник вообще не пустил меня в здание суда с ребенком, сославшись на внутреннюю инструкцию. Мне кажется, это прямое нарушение прав человека, в том числе матери и ребенка. То есть, если у меня на руках маленький ребенок и, например, нет денег на представителя, я вообще не могу подать иск в суд? Где можно найти ответ на мой вопрос?
Ребенок - не имущество, а правоспособный гражданин РФ. Вы, как законный представитель, можете от имени ребенка заявить, что нарушены его права на передвижение по территории РФ - почему ребенку, как гражданину РФ, запрещают входить в здание суда? !
Основанием для запрета может быть только нарушение общественного порядка. Но если ребенок с матерью - он, как правило, не плачет. В совещательную комнату с судьей он не идет. Если ребенок плачет из-за действий работников суда - это они нарушают правила и провоцируют беспорядок. Но Вы, как мать, обязаны обеспечить, чтобы ребенок вел себя тихо.
Кстати, я бы написала пару жалоб, что в ходе судебного процесса на Вас оказывали давление путем издевательств над ребенком - разлучили с матерью.
Во внутреннем документе - Инструкции - нет запрета на проход в здание суда родителей вместе с трёхлетними детьми.. .
Несмотря на то, что в ней содержится перечень лиц, имеющих право прохода в помещение, законодатель не предусмотрел ограничение прохода матери со своим ребёнком.. . Отталкивайтесь от того, что он не субъект права, а частичка Вас самой.. . Это логика.. .
А зарвавшегося судебного пристава припугнули бы жалобой к Начальнику Управления ФССП и Председателю суда.. . Его (пристава) не для того поставили, чтобы он ограничивал Вам доступ в помещение суда и препятствовал реализации Ваших прав (получении исп. листа в данном случае)....