Конституционное право
чем отличается осмотр от досмотра ? как закон трактует эти понятия ?
на заводе охрана требует предоставить добровольно вещи к осмотру , но для меня разницы нет , хотя они утверждают , что разница большая
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
Исходя из вышеизложенного- охрана завода не в праве устраивать личный досмотр работников без присутствия сотрудников милиции. Либо досмотр может быть произведён с Вашего согласия. НИКАК ИНАЧЕ!
НО на Вашем предприятии в должностную инструкцию каждого сотрудника может быть включена обязанность при убытии с объекта добровольно по просьбе уполномоченных лиц предъявлять содержимое носимых вещей, верхней одежды и документов, самостоятельно открывая сумки, лично показывая карманы и т. п. Если этот пункт в инструкции не включён- можете отказаться от личного досмотра.
Осмотр предполагает внешнее наблюдение и добровольность (за исключением ряда случаев, включая прохождение таможни, осмотра помещений и территорий, принадлежащих юридическому лицу) . От осмотра можно отказаться.
Досмотр подразумевает обязательное и более тщательное обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности. Досмотр является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
По данному вопросу имеется соответствующее Постановление Правительства РФ... Вот только проведение осмотра (досмотра) сотрудниками охраны на заводе законодательством не предусмотрено. Это могут делать только государственные органы в пределах компетенции, предоставленной им соответствующими нормативно-правовыми актами (КоАП, ФЗ) . Поэтому охрана и просит вас добровольно показать вещи.
осмотр могут делать медработники и другие лица по закону связанные с ними, а досмотр могут производит сотрудники только мвд увд и другие приравненные к милиции
У нас на заводе стоит ведомственная охрана Росгвардии, которая имеет право именно ДОСМАТРИВАТЬ. А ЧОПы, нет, не могут. Как таковой дефиниции (определения) осмотра и досмотра нет, но подразумевается, что осмотр добровольный и визуальный, а досмотр более конкретен