Конституционное право

Досмотр-обыск

Добрый день! представим себе ситуацию, я еду в поезде и тут ко мне подходит сотрудник полиции и просит предъявить документы и багаж к досмотру, он говорит мне либо мы досматриваем тебя или снимаем с поезда и ведем в отдел полиции и производим обыск, законны ли действия сотрудника?
если есть 2 понятых - то да, законны.
Асхат Матаев
Лучший ответ
пиши жалобу на полицейского.
Валера Иванов
если у тебя нет ничего противозаконного - почему ты отказываешься от досмотра? Из принципа? Ну тогда лови все то, что заслужил, не у тебя одного принципы есть.
Нежно предложите ему не только проверить, но и примерить. Хорошо если будет женское нижнее белье. После досмотра полицейский обязан все привести в исходное состояние т. е уложить ваш багаж как он находился до обыска. Копаясь в нижнем белье в вашем багаже заставьте полицейского это делать в одоразовых перчатках, а то ещё заразит вас чем нибудь. Он руки до этого не мыл. и мед. справки от врача нет А теперь на заметку. Обыск (Досмотр) вы можете предложить ему копаться в вашем багаже самому. После чего должен быть составлен протокол досмотра с подробным описанием ваших вещей, указанием причины досмотра, кем проведена, в присутствии кого и с их паспортными данными (понятыми не менее двух не зависимых людей) . В данном случаи требуйте присутствия начальника поезда. Если вы чисты то этот концерт скоротит вам время вашего путешествия. Можете потребовать зачитать ваши права. Но не грубить, а так вежливо однотонно требовать законность. Можете потребовать от них санкцию от прокурора на ваш обыск ( это не таможня) . Потребуйте предоставить на руки копию протокола досмотра, если не дает переписать данные свидетелей, начальника поезда, полицаев, а потом на выбор либо забыть, либо для начала жалоба в соответствующее подразделения полиции. Может это гопники в полицейской одежде или полиция вышла на дополнительный заработок. Да забыл - женщин обыскивает женщина полицай, а мужчин обыскивает мужской полицай.
Законны и без понятых. То есть они вправе вас досмотривать только с участием двух понятых. но забрать в отдел они тоже вправе и там осуществить досмотр с двумя понятыми.

При этом они еще должны вам разьяснить по каким основаниям собираются осуществить обыск. и как следует представиться. К тому же в отдел вас должны доставить в специальной машине. вы вправе отказаться сесть в неведосмтвенный транспорт