Двое понятых должны присутствовать, протокол досмотра, протокол для задержания и право на адвоката. Так же для проведения обыска или досмотра вам должны быть предъявлены какие-либо подозрения в совершении преступления или нарушения и доказательства вашего преступления/нарушения. Если вы якобы похожи на лицо, которое находится в розыске - просите показать ориентировку. Так же постарайтесь запомнить номер жетона сотрудника ППС или попросите предъявить удостоверение. Запомните все данные о сотруднике милиции: ФИО, должность, до какой даты действительно удостоверение, и в случае незаконных требований или действий - смело подавайте заявление в прокуратору по факту превышения должностных полномочий.
P.S. если реально будут какие-то незаконные действия в отношении вас, то постарайтесь как-либо их зафиксировать (фото-видеофиксация). Если станут борзеть и будут вопросы зачем вы фиксируете всё, то скажите, что Вы имеете полное право снимать действия (особенно незаконные) сотрудников милиции, которые проводятся в отношении к вам. Они ведут не скрытый, гласный вид службы и по закону их действия можно фиксировать на фото-видеосъемку. А лучше скажите просто : для моей собственной безопасности. Документы вы имеете право предоставлять только для составления админ. протокола или установления личности, но в райотделе. И попрошу вас заметить, НЕ ПЕРЕДАВАТЬ В РУКИ, а ПРЕДОСТАВЛЯТЬ!
Конституционное право
Что делать если тебя остановили для личного обыска, какие права ты имеешь ?
кто остановил? В каком государстве? По какой причине?
прав тот у кого больше прав..
Отказаться от обыска, че не понятного?