Все равны перед законом! Данным товарищам дается послабление в виде принудительного лечения.
___________________________________________________
Конституция Российской Федерации
Статья 19. Все равны перед законом и судом
1. Все равны перед законом и судом.
Конституционное право
если у человека справка из дурдома. у него больше прав и послаблений при проступках и преступлениях?
при убийстве его положат в клинику вылечат и выпустят и он совершит еще и еще
у меня тоже справка есть с ПНД, но в ней написано, что я на учете не состою- это значит у меня больше прав и послаблений?
На избежание уг. от-ти влияет только наличие невменяемости, признанной ППЭ как в момент совершения преступления, так и вообще "по жизни"
У него даже исход один, даже при самых тяжких расклад один. Принудительное лечение..
нет, разница в том, что его посадят не в тюрьму, а в дурку, Обколется там транквилизаторами и будет кактусом.
Так, как я повидимому единственный среди обсуждающий связан с юриспруденцией (2 курс юр. фака) . То замечу, что:
1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.
А также, что:
Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
А также, что: