Конституционное право

Увааемые юристы!Могу ли я подать в суд на правительство

если, благодаря их законам, я осталась без жилья, без средств к существованию, без прописки. Если на просьбу о помощи чиновники отвечают отписками и ссылаются на законы. Ответьте пожалуйста.
В суд Вы можете подать хоть на Папу Римского... нужно доказать причинно- следственную связь
Сергей Перцев
Лучший ответ
Подавайте, но там много министров, на кого именно будете подавать?
Можете, в Европейский суд по правам человека, но не на правительство. Так и будет звучать Боня против РФ. Вполне серьезно. Но принять ваше заявление это еще вопрос, вас могут направить в суды общей юрисдикции
Игорь Тысячнюк
на само правительство нет, закон обжаловать можешь
Европейский Суд по правам человека
А@
Александр @
ничего доказывать не надо идите в прокуратуру, потом в конституционный суд, если откажут в генеральной прокуратуре
Анна Додатко
Гарантом Конституции является Президент страны, а не его правительство!
Akbar Ruzmetov
Ратификация Россией Европейской конвенции позволяет всем лицам, находящимся под ее юрисдикцией, обращаться в Европейский Суд, если они считают свои права нарушенными, что подтверждается статьей 46 (ч. 3) Конституции Российской Федерации. В ней говорится, что «каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты» .

Прежде, чем жалоба будет подана в Европейский Суд по правам человека, необходимо строгое соблюдение нескольких непременных условий:

- Предметом жалобы может быть только права, гарантируемые Конвенцией или ее Протоколами. Перечень этих прав достаточно широк, но в нем отсутствуют некоторые права, известные новейшему конституционному законодательству. Так, Конституция РФ (глава 2 «Права и свободы человека и гражданина») , охватывая все те права человека, о которых говорит Конвенция, называет и некоторые другие, например, право на труд, право на социальное обеспечение. Эти права закреплены в другой Конвенции Совета Европы - Европейской социальной хартии, однако юрисдикция Европейского Суда основана исключительно на Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

- Жалоба может исходить только от самого потерпевшего. Даже в том случае, когда жалобу подает объединение лиц, каждый должен доказать свои конкретные личные претензии.

- Жалоба должна быть подана не позднее чем через шесть месяцев после окончательного рассмотрения вопроса компетентным государственным органом.

- Жаловаться можно только на те нарушения, которые имели место после даты ратификации Конвенции Россией.

- Для того, чтобы жалоба была признана приемлемой по существу, заявителем должны быть исчерпаны все внутригосударственные средства защиты своего права, и прежде всего судебные средства.
да но толку от этого мало
Илюха
подавай! я разришаю !
европейский суд по правам человека поможет
и все будет ок и тебе все вурнут
и еще что то дадут
все ето бесполезно они умнее нас