Конституционное право

Какая ответстввенность у юристконсульта? Если он даёт в гос. социальной службе устные консультации.

Перед работодателем- только ДИСЦИПЛИНАРНАЯ.. если консультации связаны с с работой и должностью..
Александр Alex
Лучший ответ
Согласно должностной инструкции : Юрисконсульт несет ответственность за:

1. осуществление возложенных на него должностных обязанностей;
2. организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;
3. соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности;
4. ведение документации, предусмотренной должностными обязанностями;
5. соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины подчиненными ему работниками (при их наличии) , качественное и своевременное выполнение ими своих функциональных обязанностей;
6. оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и иных правил, создающих угрозу деятельности предприятия, его работникам и иным лицам.
За нарушение нормативно-правовых актов юрисконсульт может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.
Денис Береснев
Ответственность перед своим работодателем - дисциплинарная.

Ответственность перед государством - административная и уголовная (в отличии от ответственности адвоката за его заявления в суде юрисконсульт несет всю полноту ответственности за соответствие своих заявлений в суде закону и фактическим обстоятельствам дела ставшим ему известными при исполнении должности) , когда юрисконсульт организации (любой! , о не только государство представляющей) представляет свою организацию в суде.

Гражданская и уголовная ответственность, когда пострадали интересы или были нарушены права других лиц, получившим от него ПИСЬМЕННЫЕ (или фиксированные аудиозаписью) консультации по вопросам компетенции данного гос. учреждения содержащие неполную или искаженную информацию по используемому данным учреждением нормативно-правовой базе, в результате использования сведений этой некачественной услуги - консультации. Это касается именно юрисконсультов органов власти. Практически добиться привлечения такого консультанта к ответственности невозможно.
Людмила Шубина
Как у бабушек перед подъездом!
Юля ****
никакой
Anatoliy Simonenko
юриСКонсульт