Конституционное право

Помогите с ответом

Дайте обоснованный ответ, именно обоснованный

Осуществляет ли прокуратура надзор за целесообразностью действий и решений должностных лиц, государственных и общественных органов?
Целесообразность означает соответствие деятель­ности органов исполнительной власти, должностных лиц тем целям, которые поставлены перед ними законами и подзаконными актами (так как не всегда четко определяются конкретные дей­ствия и условия осуществления тех или иных норм) . Поскольку закон регулирует сложные и многообразные отношения в обществе, законодатель дает исполнителю пра­вовой нормы определенный простор, обычно предлагая на основе так называемого административного усмотрения несколько вариантов конкретного решения. Главное состоит в том, чтобы любой вариант решения при применении закона обязательно осу­ществлялся в границах закона и на основе норм права. Правоприменительная деятельность основывает­ся на требованиях общих норм закона, а поэтому должна им соответствовать.
В ч. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре РФ сказано, что в целях обеспечения верховенства закона, единства, укрепления законости, защиты прав, свобод человека, гражданина, а также охраняемых законом интересов общества, государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государствеными комитетами, службами, иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) , исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военого управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления, руководителями коммерческих, некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
надзор за соблюдением прав, свобод человека, гражданина федеральными министерствами, государствеными комитетами, службами, иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) , исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военого управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления, руководителями коммерческих, некоммерческих организаций;
надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, предварительное следствие;
надзор за исполнением законов судебными приставами;
надзор за исполнением законов администрациями органов, учреждений, исполняющих наказание, применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержаных, заключеных под стражу;
Таким образом, целесообразность действий, решений должностных лиц вне компетенции прокуратуры.
Алия Мукатаева