Конституционное право

Собода слова и печати

Eleyika
Марина, Конституция, она конечно основной закон. Но кроме нее есть еще множество законов и НПА.
Эти законы развивают и укрепляют, конкретизируют конституционные нормы.
Коль вопрос зашел о школе, значит нужно начать с базового закона: Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".
В этом законе, в ст. 12 указаны образовательные учреждения, в т. ч. и школы (п. 4). А дальше уже не сложно, если умеешь искать.
Ст. 32 дает право школе "определение списка учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях".
Приказами Минобрнауки РФ от 23.12.2009 N 822 и от 24.12.2010 N 2080 утверждены Федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2010/2011 и на 2011/2012 учебные годы. Откроем приказ на 12 год и посмотрим эти перечни. Но главное здесь, что это ФЕДЕРАЛЬНЫЕ перечни! И НПА местного уровня не может его изменить или отменить.
Осталось только проверить по перечню, имеются ли в них указанные издания. Таких изданий нет. Но даже если бы они и были, в местном нпа могли бы содержаться такие рекомендации.
Поскольку это не обязывающее, а рекомендательное решение, ничьих прав и свобод оно не затрагивает. Хотите следуйте рекомендациям, хотите - нет. Я так полагаю.
По данному вопросу также имеется <Письмо> Минобрнауки РФ от 10.02.2011 N 03-105 "Об использовании учебников и учебных пособий в образовательном процессе"
Сергей Солярский
Лучший ответ
Все решения принимаются в соответствии с конституцией и федеральными законами. Вот возьмите в руки свод кодексов и законов РФ и найдите ответ. А подзаконный акт так же обязателен к исполнению в той части на которую он распространяется.