Конституционное право

Интересует мнение профессионалов...

Вы считаете, могут ли законы, вносящие изменения в конституцию быть объектами конституционного контроля?
Нет, поскольку они имеют силу прямого дейстия, как и Конституция РФ, т. е . равной с ней силой. А Конст. Суд РФ проверяет соответствие Контситуции тех или иных норрм законов\ Не ФКЗ \.
Павел Кривунец
Лучший ответ
В первую очередь согласно ст. 136 Конституции РФ поправки принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации. То есть определён конкретный порядок и условия принятия и введение в действие, а значит и может быть объектом конституционного контроля согласно ст. 125 Конституции РФ.
Людмила Р.
Могут
Да.
Ответить на этот вопрос может только сам Конституционный Суд.
Действительно, можно ли полностью исключить законы о поправках к Конституции из-под контроля Конституционного Суда? Если да, то это может означать, что закон о поправке к Конституции могут принять с каким угодно нарушением и никто не сможет опротестовать этот закон.
Например, после того, как Госдумой были приняты известные поправки о сроках полномочий Президента и Госдумы, один из депутатов прямо заявил в прессе о том, что в зале заседаний Госдумы при голосовании присутствовала только треть депутатов. Депутаты бегали от стола к столу и голосовали за других депутатов по карточкам. Мне сразу вспомнилось известное постановление Конституционного Суда РФ 1999 года о Законе о культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР… В этом постановлении КС фактически позволил депутатам голосовать друг за друга, но только в случае отсутствия депутата на заседании по причинам экстраординарного характера. Трудно представить, чтобы все две трети депутатов Госдумы отсутствовали по причинам экстраординарного характера. А КС тогда подчеркнул, что нарушение принципа личного участия депутатов в голосовании является основанием для признания принятого в таком порядке закона неконституционным.
Полагаю все же, что законы РФ о поправке к Конституции РФ могут быть предметом рассмотрения Конституционного Суда если не по содержанию норм, то по крайней мере по порядку принятия.
Хотя и по содержанию норм тоже такие законы могли бы быть проверены. Иначе остается без необходимой судебной гарантии положение части 2 статьи 16 Конституции РФ.
Ксения Вс
зачем вам это мадам
Саша Сасов