Конституционное право

Любопытно нет ли здесь противоречия

Статья 55 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Нокакая нравственность, мораль если есть свобода совести-статья 28?
Наталья Медеши
Мало того. Права и свободы КАКИХ людей могут быть ограничены, что бы обеспечить законные права КАКИХ других лиц? Получается, что в угоду номенклатуре можно всех остальных запереть в тюрьму и это будет законно.
Конституция, как и Библия, написана так, что бы ее можно было трактовать в нужном стиле.
Кстати, а куда делась прежняя 10 статья?
Ботагоз Иргалиева
Лучший ответ
У всего есть пределы... .

Права одного ограничиваются правами другого
Irina S
С одной стороны все потуги демократического законодательства - вообще сплошные противоречия.
С другой стороны - свобода совести - имей любые убеждения, не имей ни какой морали. Но не смей ущемлять мораль окружающих.
Гораздо хуже другое. Мораль - понятие в принципе очень субъективное. И говоря о морали, имеют в виду некое усреднение, формально описать которое невозможно.
Вы правильно рассуждаете есть ст. 28, есть свобода совести. Согласно этой статьи можно исповедовать ваххабизм, но согласно ст. 55.3 деятельность этого течения ограничена федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Наталья Медеши а атеизм?ведь тем же законом о защите чувств верующих практически сказали,что атеисты люди бесчувственные и их свобода слова и мысли ограничена.А оскорблять мировоззрение атеизм можно-это ведь не религия)и конечно атеистов по принадлежности.Потому и возникают вопросы по правам,и защиты прав,нравственности и всего остального.
Что значит: "Нокакая нравственность, мораль если есть свобода совести-статья 28?"
А что, по-вашему, если не будет свободы совести, - то будет "нравственность и мораль"?
Вы, молодой человек, чего хотели спросить-то? Старайтесь чётче формулировать вопрос.
Наталья Медеши вообще то насколько помню нравственность как раз и синоним морали в широком смысле))) а раз у нас свобода совести и нет доминирующей идеологии а следовательно и сопутствующей ей системы моральных ценностей то о какой нравственности речь?
Возможность ограничения прав и свобод при определенных условиях предусмотрена и в международно-правовых документах, в частности в Всеобщей декларации прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах.
Права и свободы могут быть ограничены: 1) только федеральным законом; 2) в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства; 3) только в той мере, в какой это необходимо в указанных целях.
Ariana Grande
Наталья Медеши в том то и дело,что нравственность синоним морали. можно например сказать,что атеистов меньшинство и их взгляды и их распространение задевают нравственность религиозного большинства-вроде изложенному Вами не противоречит. С другой стороны свобода совести а защищается теми же федеральными законами пока только религиозное чувство,по сути представление о нравственности и морали.