Гражданин Республики Беларусь С. А. Сукало, постоянно проживающий в городе Томске, обратился 15 декабря 1998 года в орган юстиции Томской области с заявлением о регистрации регионального общественного фонда "Фемида". В течение 40 дней орган юстиции проверял положения Устава общественного объединения и 25 января 1999 года отказал гражданину С. А. Сукало в регистрации. Основания отказа были следующие: во-первых, среди учредителей общественного фонда помимо граждан Российской Федерации были гражданин Республики Беларусь и гражданин Республики Армения, во-вторых, из учредителей общественного фонда постоянно проживал на территории города Томска только один - С. А. Сукало, в-третьих, среди целей деятельности фонда было оказание платной юридической помощи населению Томской области.
Дайте юридическую оценку действий органа юстиции. Какие может предпринять действия гражданин С. А. Сукало?
Конституционное право
Помогите!
Ознакомьтесь внимательно с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" Статья 2. Некоммерческая организация1. Некоммерческой организацией является организация, НЕ ИМЕЮЩАЯ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВНОЙ ЦЕЛИ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Статья 15. Учредители некоммерческой организации
1.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ЗАКОННО НАХОДЯЩИЕСЯ в Российской Федерации, могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами. 1.2. Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации: 1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации; 2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";3) общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности";4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; 5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов. Необходимо привести учредительные документы в соответствие Федеральному закону.
обращайтесь на белорусский сайт