ситуцация :
вас остановил полицейский при исполнении
просит предоставить паспорт
вы достаете камеру и просите его представиться и предъявить своё удостоверение
он просит прекратить видеосъёмку
(что незаконно! -так как согласно ст 8 закона о полиции закреплен принцип открытости и публичности в её деятельности. )
Конституционное право
Юристы, Ваши действия если полицейский на улице проводя проверку ваших документов запретит снимать его на видеокамеру ?
Да правда на твоей стороне и закон так же, а ментов вообще бесит когда ктото умнее их и знает свои права. Пусть бесятся дальше
Интересно, а на кой черт вам его снимать? Показали паспорт и свободны оба.
Порядок действий: Продолжаете снимать. При попытке насильственно закрыть объектив камеры, отобрать камеру, разбить, либо применить какие-либо другие методы физического воздействия съемку прекращаете и несете в суд. На записи у Вас уже есть подтверждения неправомерных действий должностного лица при исполнении служебных обязанностей.
Что говорят законы: Видео и фотосъемка в общественных местах разрешена, независимо от того снимаете ли вы одного человека или 50 тысяч человек. Опубликование лиц попавших в кадр законна только с их прямого на то разрешения. То есть, вам не имеют права запретить проводить фото и видеосъемку на улице, в офисах, в общественном транспорте и даже в общественных туалетах. Но если вы выложите видеозапись на Ютуб или попросите вставить в рекламный ролик на местном или центральном телевидении, то человек обнаруживший себя с незакрытым лицом вправе подать на вас в суд.
Вы имеете права снимать полицейского, а он вас нет.
вы осуществляете видеосъемку конкретного человека, а любой человек, даже сотрудник правоохранительных органов, имеет право на такое нематериальное благо как изображение. а использовать данное благо ( осуществлять фото - видеосъемку) можно только с согласия его носителя.