нас случилась такая ситуация мой сын подрабатывает ремонтом и обслуживанием ПК частникам. 2 месяца назад его пригласили для ремонта компов . там сказали что надо скачать (пояснив от куда) и установить ПО компас... Он отпирался но его уверили что они друзья с ОБЭПОМ и ему ни чего не будет кроме того ему еще и заплатят.... заплатили. . приняли. . вменяют 146 ч3 учерб предъявили 2,2 млн. Скоро будет уголовка. пока не открыли. подскажите как нам действовать подскажите!!! !
мы не одни наверно такие пока ОПЕРА так лихо открывают такие особо крупные уголовные дела.
Конституционное право
пригласили для ремонта ПК. там сказали что надо установить ПО. приняли146 ч3 ущерб 2,2 млн. как нам действовать?
напишите пжл, не совсем ясно из постановки вашего вопроса, кто именно пригласил вашего мальчика, оперативники? ? Т. е. , если я верно поняла, его спровоцировали? Если это так, то это была типа оперативно-следственная разработка, полагаю должны быть и материалы по данной разработке - видео, аудио, и т. д. Согласно закону о полиции, установленному регламенту, опера не имели права его именно - провоцировать на незаконные действия. Остальное не имеет доказательной силы. Вам нужен просто грамотный адвокат, который развалит дело в ходе следствия.
ссылка не отправляется. Напишите, в личку, я дам ссылку. При квалифицированной защите, у вашего сына вообще не будет никакой судимости. Обязательно найдите хорошего спеца по уголовному праву. Какой-то беспредел форменный в этой стране творится. . Удачи вам.
В К
ст. 89 УПК РФ, указывающей общее условие допустимости применения результатов ОРД в уголовном процессе: «В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом»
В К
вот здесь почитайте, у вас дело, если я верно поняла, по аналогии, т. е. на основе провокационных действий сотрудников:
а у них есть видео, аудиозапись, что это именно Ваш сын делал?
Nurzhigit Konysbay
видео нету есть ауди запись приглашения на ремонт ПК
Ваш сын знал, что делал. Теперь отвечать надо.
Nurzhigit Konysbay
все мы ответим. . и вы тоже
Решать только вам, как быть дальше.
Nurzhigit Konysbay
так и так решать нам, я планировал услышать советы...
Пишите жалобу Колокольцеву на действия сотрудников полиции.
если он там работает не официально, или без договора, или не программистом, или в дог. написано, что он только обслуживал, а не устанавливал - то пусть отказывается от всего. пусть говорит, что ПО уже стояло и организация сама его скачала
Единственное на что можно давить, так это на то, что его практически принудили к этому. Но это бесполезный ход, потому, что менты озлобятся на вас.
А пришить статью у нас могут ЛЮБУЮ. Есть у меня такая горькая практика.
Так, что не очень все хорошо.
Остается только давить на жалость и искать влиятельных знакомых, сунуть в лапу.
Так, что не очень все хорошо.
Вот почему инфу важную нужно носить на флешка с паролем. Не правильно ввел пароль флешка форматонулась. А так докажы что я ставил) . А оплату брать в електронном ввиде на карту другого человека. У вас выход один копите бабос и адвоката надо.
пусть ссылается на заказчика, что был уверен в законности, что мол он гарантировал, что все программы лицензированы и т. д.
стрелы короче переводит, а вообще адвокат вам нужен.
Денис Лисевич
Думаю челвоек уже с три короба наговорил и наподписывал протоколов, которых хватит для обвинения
Выгоду с его действий (установленной программы) имеет заказчик.. пользоваться намерен заказчик... сомнения в компетенции следователя уже есть... обратитесь к руководству если что...
Наталья Медведева
отличный ход мыслей, который просто нужно развить в правильном направлении)
а почему 146 статья. ведь он только скачал заведомо нелицензионное по. те кто его выложили на данный сайт, а также дали возможность пользования по и его распространение. а то есть совершили правонарушение по статье 159. 6, внеся и модифицировав файлы таким образом чтоб каждый мог получить к ним свободный доступ следовательно обманывая всех кто по незнанию скачает их. как правило при установке по нам предполагают лиц соглашение с которым мы соглашаемся, было ли оно там, во вторых такое лиц соглашение заключается с конечным пользователем а не с установщиком. следовательно нарушитель прав пользователь.
Nurzhigit Konysbay
сергей спасибо за подсказку!!
Дадут условно полгода. Судимость обеспечена.
Дважды коллега пытался такие дела решать.
Заканчивается всегда банально: подсудимый не готов платить деньги адвокату, пытается даже в этой ситуации что-то выкружить, сэкономить. Итог: ему дают бесплатного адвоката, который тоже хочет что-то денежное поиметь с клиента и не работает (ему это надо? ) . Подсудимый, ранее не привлекался, получает свой условный срок.
Хотя. . .банально полиция делает так: установка Виндоуз: лицензия стоит 3000 руб. . под уголовную статью не тянет, мелко. Просят будущего осужденного скачать автокад или другую графическую (дорогую!! ! ) программу. После чего возбуждают уголовное дело.
Обращайтесь, постараемся помочь.
Зайдите на сайт кгправо. ру
Обращайтесь, постараемся помочь.
Зайдите на сайт кгправо. ру
Совершенно верно пишут про хороших адвокатов, но, если ваш сын подрабатывает на ремонте компов, то у вас точно не хватит денег на адвоката который сможет развалить дело в процессе, а остальные "адвокаты" "подкаблучники" всей системы, если ваше дело станет интересным, то даже деньги не помогут. Но в любом случае, начинайте изучать делопроизводство сами! Может даже спасёте себя. И в однозначно будет польза. Почитайте УПК с комментариями, в процессе изучайте вещ доки и самое главное, немедля пишите на всё, что делается не по УПК. Однозначного ответа на вопрос "что делать" вам никто нигде не даст, это не воду скипятить, по ходу процесса могут возникать миллион новых нюансов на которые необходимо реагировать. Удачи.
P.S. Не верьте в сети "адвокатам", скорее всего это развод, популярные и действительно что то решающие адвокаты-в сети не ищут клиентов, им это не надо...
В К
не мутите воду, в каждом регионе есть нормальные адвокаты, если вам не повезло, это ваше личное дело. Не "адвокаты", а именно адвокаты. И уж тем более не подкаблучники. Для того, чтобы в подобном оскорбительном контексте выражаться, нужно иметь моральное право, а не огульщиной и голословщиной заниматься.
В К
Сейчас достаточно молодых, грамотных специалистов, готовых работать, за вполне земные гонорары. Просто спросившему, нужно хорошо поискать у себя в регионе, толкового юриста. А в сети адвокаты, порой просто хотят и могут помочь, время есть иногда потому что, и желание. Абсолютно бескорыстно. Не судите людей по себе.
у нас в стране презумпция невиновности, пусть предъявят доказательства вины, потом будете их оспаривать. Пока объяснений не давать, ничего не подписывать. Никому ничего не платите, на сотрудничество не соглашайтесь. Любое действие, направленное на смягчение вины, напр. оплата штрафа, части штрафа, любые соглашения и т. д. , косвенно доказывает её (вины) наличие. И потом, из чего они сложили ущерб в 2,2 млн.? ) Можете пока написать заявление в прокуратуру о мошеннических действиях с ИХ стороны и вымогательстве в размере 2,2 млн.
Nurzhigit Konysbay
спасибо огромное за участие!! но они же не вымогали а просто огласили предпологаемый ущерб правообладателя
Настя Гениевская
на кгправо. ру написано про презумпцию. Они докажут, что есть состав преступления, а занчит человека осудят
Анатолий Гордеев
Встречный иск мошенникам, и выкатить им на 5млн ущерба. А то привыкли - на подставах деньги поднимать. Действительно - с точки зрения электронного документооборота и того, что некоторое программное обеспечение действительно есть возможность загружать из сети, потом проверять на работоспособность, а потом оплачивать - за СМС, либо с банковской карты, либо с распечатанного счета - тут непонятно, чего этим нужно. Плохо то, что на большую сумму иск выставили. Рассчитывают выиграть и свои расходы из этой суммы покрыть?
Оксана Кавенина
пожалуйста. Доход вашего сына от установки ПО был оформлен документально?
все будет Хорошо!
Nurzhigit Konysbay
содержательно, спасибо
по еблу операм)))
Наймите адвоката.