Конституционное право
Помогите по вопросу, очень нужна консультация!
В 1991 году, была похоронена мать и поставлен памятник. Через 25 лет, умер наш с сестрой отец, мы произвели подхоронение с моего согласия. Сейчас встал вопрос о памятнике мы оставили старый памятник который ставили при смерти матери, а сестра хочет поставить новый, имеет ли она на это право? И есть ли какой-то документ подтверждающий её право на могилу?
Паспорт (удостоверение) на захоронение – документ, который оформляется при заказе участка на кладбище и свидетельствует о согласии администрации кладбища предоставить данный участок для погребения, а также правах ответственного за захоронение на бессрочную аренду данного участка и его праве осуществлять захоронения на вверенном ему участке. В паспорте на захоронение указываются:
имя ответственного за захоронение,
имя захороненного на участке, дата рождения, смерти и захоронения на кладбище,
адрес кладбища,
участок и номер захоронения,
размер участка,
дата выдачи удостоверения.
Удостоверение на захоронение должно иметь подпись руководителя уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела и соответствующую печать.
Удостоверение на могилу является крайне важным документом, обеспечивающим соблюдение прав ответственного за захоронение. При наличии правильно оформленного паспорта захоронения ответственный за могилу обезопасит себя от незаконного захвата участка или части его территории, несанкционированных захоронений и подхоронений и самовольной установки надгробных сооружений.
Ответственный за захоронение – лицо, на которое был выписан паспорт (удостоверение) на захоронение. Как явствует из названия, ответственный за захоронение – это тот человек, который обладает правом осуществлять захоронения на участке, а также устанавливать надгробные сооружения (памятник, цоколь, ограду).
имя ответственного за захоронение,
адрес кладбища,
участок и номер захоронения,
размер участка,
дата выдачи удостоверения.
Если сестра - лицо, ответственное за захоронение, то она вправе это сделать без вашего согласия, если - нет, то нет. Смотря, на чьё имя оформлен паспорт на захоронение.
Право на могилу имеет только лицо, захороненное в ней, Вы или Ваша сестра имеете право на земельный участок на кладбище.
Если в 1991 году ответственным за захоронение был ваш с сестрой отец, то после его смерти ответственным за захоронение стал кто-то из вас с сестрой - кто?
Вопрос о замене памятника матери вы с сестрой ДОЛЖНЫ решать совместно, ведь это ВАША ОБЩАЯ мать.