Добрый день.
У меня есть знакомый, у него есть семья.
И там ребенок (14 летний) ходит с длинными волосами. Я как бы вообще не против этого, ибо он рокер. сам рок слушаю. Сегодня приходит он ко мне, тот подросток, и говорит отец завтра пойдет насильно подстригать.
Я вот думаю, имеет ли он право. Ведь, и у 14 летнего есть свои права.
Конституционное право
Вопрос о праве подростка
Родитель не имеет право заставить 14-летнего ребёнка насильно стричь волосы. Так длина волос не нарушает чьи-либо права.
Родитель ОБЯЗАН найти компромисс. Если родитель пойдёт на насильственные действия, то родитель сразу становится ПРЕСТУПНИКОМ.
Только больной кретинизмом родитель может насильно пытаться решать вопросы с 14-летним ребёнком.
Статья 22 Конституции РФ.
1. Каждый имеет право на свободу и ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ.
2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.
Статья 22 Конституции РФ.
Светлана Пермякова
А может ли ребенок 12 лет стричь волосы себе без разрешения родителей? И имеет ли права родитель после этого выгонять его из дома?
насчет волос закон молчит
У 14 летнего есть права ?
И у родителя есть права, и у ребенка тоже есть права. Кроме этого у них есть и обязанности.
У родителя обязанности по отношению к своему ребенку- воспитание, содержание, обучение и т. д.
У ребенка обязанности по отношению к родителям - уважительное отношение, беспрекословное подчинение их законным требованиям, исполнение порученных ему заданий и просьб родителей и т. д.
У них обеих одинаковое право - соблюдение прав и законных интересов друг друга.
Родитель не прав, насильно нельзя, это уже жестокое обращение. Пусть он кричит и не дается стричься и тогда не состригут, работники парикмахерской не рискнуть это делать при криках. Пожалуется пусть маме, тёте, бабушке, дедушки, ну кто близкий есть и кто поддержит его в такой ситуации. Ребенка лишают волос и это не правильно, для такого возраста родители должны прислушиваться к мнению их сына. И уж тем более не применять насилие, а сстрижка длинных волос до коротких против воли ребенка, это уже психологическая травма))
Исходя из сложившейся практики применения ст. 156 Уголовного Кодекса РФ жестоким обращением с несовершеннолетним следует признавать:
а) само по себе невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, совершенное как путем действия, так и путем бездействия, которое по своему характеру и причиняемым последствиям носит жестокий характер: лишение питания, обуви и одежды, грубое нарушение режима дня, обусловленного психофизиологическими потребностями ребенка определенного возраста, лишение сна и отдыха, невыполнение элементарных гигиенических норм (влекущее за собой, например, педикулез, чесотку и пр.), невыполнение рекомендаций и предписаний врача по профилактике заболеваний и лечению ребенка, отказ или уклонение от оказания ребенку необходимой медицинской помощи и др.
https://www.irkproc.ru/qa/856.html
Нет, права не имеет. И что дальше-то? Ребенок пойдет жаловаться в опеку? Серьёзно?