Конституционное право

Всем Добра. Случилась такая ситуация. Я учусь в 10 классе и опоздал на урок минуты на две, меня на него не пустили.

Правомерно ли это, и если нет, какие мои права были нарушены, и что нужно было сделать в таком случае?
Zarina Dalabekova
Хоть и нехорошо опаздывать, но не пускать тебя за это на урок - неправомерно.
Обстоятельства бывают разные.
Даже если тупо проспал, это не повод лишать тебя возможности учиться.
Иди к директору и изложи ситуацию.
Михаил Романченко
Лучший ответ
Ученик имеет право на образование, но он сам определяет, как ему этим правом пользоваться. Своим опозданием он показал свое небрежение учебным процессом и неуважение к учителю. Учитель помимо всего прочего подчиняется правилам учебного процесса, в том числе и следит за дисциплиной в классе. Из этого следует, что нарушение учебной дисциплины правомерно влечет и соответствующее последствие. В данном случае учитель совершенно ПРАВ (хорошо еще, что вообще не выставил из школы на весь день)
Марат Ибраев
Zarina Dalabekova Может быть я и хам, но вот неуч... Просто для справки, "В статье 51, пункт 1 Закона «Об образовании» говорится о том, что «образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников» . Соответственно, выгоняя меня с урока, учитель уже не выполняет свою обязанность гарантирования охраны здоровья. Более того, юридически не допуск к занятиям расценивается, как физическое и психическое насилие над ребенком, запрещенное конвенцией ООН о правах ребенка, а также, как нарушение права гражданина России на получение образования." Заметьте, вы так и не соизволили привести какие-то аргументы к своему мнению. О чем это может говорить? Что оно безосновательно, разумеется.
больше не опаздывай
Моя мама - адвокат по уголовным делам с 40-летним стажем всегда утверждала, что самая трудная аудитория - подростки. И их вниманием овладеть бывает сложнее, чем вниманием десятка уголовников. Восхищалась, как учителя умудряются за 45 минут урока донести до них предмет.
И учитель не обязан прерывать учебный процесс из-за одного недоросля.
Перепишите у одноклассников тему, и впредь приходите на урок вовремя.
Сергей Соболь
Учитель не имеет права не допускать ученика на уроки. Даже если он опоздал на пол урока или вообще пришел под конец.
Максим Лин
Виктор Захаренко Ты с чего это взял? Можешь из статей привести доказательства? Ученики значит в любое ему угодное время может прийти?
В универе такое бывает, а в школе - слишком, по-моему.
Vika*** Vika
Какие еще права? Ты в России живешь!
И нет, неправомерно. Читай законы и знай свои права, хотя это тебе не очень поможет
Maya_Ivan Buh
за две минуты из-за этого
По моему. Учитель имеет право не впутить тебя в класс если ты опоздываешь. Не можешь опоздывать столько сколько тебе угодно. Если учитель тебя прощает это его право.