Конституционное право
Всем Добра. Случилась такая ситуация. Я учусь в 10 классе и опоздал на урок минуты на две, меня на него не пустили.
Правомерно ли это, и если нет, какие мои права были нарушены, и что нужно было сделать в таком случае?
Хоть и нехорошо опаздывать, но не пускать тебя за это на урок - неправомерно.
Обстоятельства бывают разные.
Даже если тупо проспал, это не повод лишать тебя возможности учиться.
Иди к директору и изложи ситуацию.
Обстоятельства бывают разные.
Иди к директору и изложи ситуацию.
Ученик имеет право на образование, но он сам определяет, как ему этим правом пользоваться. Своим опозданием он показал свое небрежение учебным процессом и неуважение к учителю. Учитель помимо всего прочего подчиняется правилам учебного процесса, в том числе и следит за дисциплиной в классе. Из этого следует, что нарушение учебной дисциплины правомерно влечет и соответствующее последствие. В данном случае учитель совершенно ПРАВ (хорошо еще, что вообще не выставил из школы на весь день)
Zarina Dalabekova
Может быть я и хам, но вот неуч... Просто для справки, "В статье 51, пункт 1 Закона «Об образовании» говорится о том, что «образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников» . Соответственно, выгоняя меня с урока, учитель уже не выполняет свою обязанность гарантирования охраны здоровья. Более того, юридически не допуск к занятиям расценивается, как физическое и психическое насилие над ребенком, запрещенное конвенцией ООН о правах ребенка, а также, как нарушение права гражданина России на получение образования." Заметьте, вы так и не соизволили привести какие-то аргументы к своему мнению. О чем это может говорить? Что оно безосновательно, разумеется.
больше не опаздывай
Моя мама - адвокат по уголовным делам с 40-летним стажем всегда утверждала, что самая трудная аудитория - подростки. И их вниманием овладеть бывает сложнее, чем вниманием десятка уголовников. Восхищалась, как учителя умудряются за 45 минут урока донести до них предмет.
И учитель не обязан прерывать учебный процесс из-за одного недоросля.
Перепишите у одноклассников тему, и впредь приходите на урок вовремя.
Учитель не имеет права не допускать ученика на уроки. Даже если он опоздал на пол урока или вообще пришел под конец.
Виктор Захаренко
Ты с чего это взял? Можешь из статей привести доказательства? Ученики значит в любое ему угодное время может прийти?
В универе такое бывает, а в школе - слишком, по-моему.
Какие еще права? Ты в России живешь!
И нет, неправомерно. Читай законы и знай свои права, хотя это тебе не очень поможет
за две минуты из-за этого
По моему. Учитель имеет право не впутить тебя в класс если ты опоздываешь. Не можешь опоздывать столько сколько тебе угодно. Если учитель тебя прощает это его право.