Конституционное право

Законны ли платные пляжи вдоль реки Волга?

Мы с друзьями часто отдыхаем у реки волга в г. Калязин тверской обл.
За предыдущий год бесплатное место было фактически не найти - везде какие то компании, шлагбаумы, люди. Все требуют деньги либо за машиноместо, либо с человека. Причем суммы довольно приличные (от 1000р).
Хотелось бы узнать насколько это законно? Какие документы должны быть у этих людей? Стоит ли вызывать полицию? Что делать в такой ситуации?
Hoseok Jung
В соответствии с ст. 11 ВК РФ - уполномоченный орган исполнительный государственной власти или орган местного самоуправления вправе заключить договор водопользования с водопользователем.

В соответствии с ч. 4 ст. 39.8 ЗК РФ - Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе (река до 10 км - 5 м, боле 10 - 20 м).

P.S. Если, кто то подходит и запрещает купаться, говоришь: ты кто? Почему купаться нельзя? Покажи договор водопользования. Если, начинает пальци гнуть, посылаешь его на.. (если, конечно уверен в себе). Откуда ты знаешь кто-то такой? Может это сбежавший больной из местной больницы, возомнивший в себе собственника. Если, договор аренды земельного участка, то 5-10 метров.

P.P.S. Прикол в том, что водный объект или часть водного объекта, который передаётся исключительно водопользователью для организованного отдыха, то там должны быть только дети, инвалиды, бабушки, дедушки....
Aldiyar Amergaliev
Лучший ответ
С каждым конкретным пляжем надо разбираться конкретно на предмет законности взимания платы и установки шлагбаума.
Читайте Водный кодекс.
Света Бугай
найди место на Волге, собери братву, установите свой шлагбаум и трясите деньги с лохов
Павел Иванов
Свободный доступ должен быть обеспечен..
А посему - снимайте на камеру и в прокуратуру..
для сведения..
У нас один такой написал... уехал.. в места не столь отдаленные..
Суть раскрывать не буду.. Но - в интернете есть..
если ты хочешь зайти на мою территорию у меня на руках может ничего не быть
Это не повод тебе вызвать полицию
Документы должны быть у тебя о праве пройти. К примеру вопрос ответ от уполномоченного органа, собственника этих земель к примеру хотя бы. Тогда полицию можешь вызвать
Olesya Dolgova
Veronika Shitko п. 2 ст. 262 ГК РФ - Если земельный участок НЕ ОГОРОЖЕН либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
ну смотри - вызвал ты полицию - через 2 часа приедет - далее заехал на своей машине бесплатно - пошёл купаться и шпана лет по 12 тебе 4 колеса порежет :)).. если ты живёшь рядом с пляжем конкретным - пиши в прокуратуру, в муниципалитет и журналистам ...
Дима Меньков
На авто подъезжать к воде явно не законно. А пешком - имеете полное право бесплатно.
Настя Блюмская
Береговая зона должна быть общедоступной.. Найди закон в Инете по этой теме..