Но для начала напишите претензию в сам магазин, ведь вы наверняка устно обратились, поэтому факт вашего обращения не зафиксирован. А если претензия будет письменная, то вам ответят письменно, возможно произведут экспертизу (и такое бывает) . Вот вам пример претензии
ООО «Евросеть Самара» , находя-щееся по адресу:
Республика Башкортостан, г. Уфа,
ул. Гафури, дом 17
Юсупова Артура Айратовича, проживающего по адресу: 450064,
г. Уфа, ул. Мира, дом 7 - 53
претензия:
Я, Юсупов Артур Айратович, 28 марта 2006 года приобрел у ООО «Ев-росеть Самара» по договору купли-продажи в кредит мобильный телефон Sony Ericsson W800i за 12380 (двенадцать тысяч триста восемьдесят) рублей, что подтверждается наличием кассового чека, заявлением-офертой на заклю-чение кредитного договора, договора залога и договора страхования.
26 января 2007 года мною в телефоне был обнаружен следующий не-достаток: дисплей телефона приобрел белый цвет, и на экране больше ничего не высвечивалось, то есть дисплей никак не реагировал на все операции и команды, производимые над телефоном.
Данный недостаток телефона в максимальной степени препятствовал его использованию по назначению, то есть, пользоваться телефоном было аб-солютно невозможно.
В связи с тем, что в телефоне был выявлен серьезный недостаток, мне так же был причинен и моральный вред, который выразился в причинении мне нравственных страданий, нарушающих мои личные неимущественные права и блага. В частности, я очень сильно переживал по поводу случивше-гося и испытал нервный стресс, потому что на покупку телефона была затра-чена значительная сумма денег – 12380 (двенадцать тысяч триста восемьде-сят) рублей.
29 января 2007 года я отвез телефон в салон средств связи «Евросеть» , на ул. Гафури дом 17 (где я приобрел его) , объяснил работникам суть воз-никшей проблемы и потребовал устранения неполадок. Выслушав меня, ра-ботники салона сказали мне, чтобы я отвез телефон в сервисный центр ком-пании ООО «Евросеть Самара» , находящийся по адресу: Республика Баш-кортостан, г. Уфа, Проспект Октября, дом 11, кв. 127, где я должен был сдать его (телефон) на проверку.
6 февраля телефон был уже отремонтирован, на что я согласия не да-вал, но я не смог его забрать из сервис-центра по причине моего отъезда.
19 февраля я забрал отремонтированный телефон с новой версией про-шивки вместе с актом выполненных работ, в котором не было указано, что конкретно подверглось ремонту. Кстати, по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей» c последующими изменениями и до-полнениями, прежде чем произвести ремонт, необходимо выяснить природу поломки путем проведения проверки товара и составления соответствующего акта. После чего меня должны были ознакомить с содержанием данного акта и только потом спросить, согласен ли я на ремонт. Чего, конечно же, проде-лано не было.
26 февраля, в моем телефоне вновь проявился тот же недостаток: дис-плей телефона опять приобрел белый цвет, и на экране также больше ничего не высвечивалось, то есть дисплей никак не реагировал на все операции и команды, производимые над телефоном, в результате чего дальнейшее поль-зование телефоном по назначению мне не представляется возможным. При-чем, данный недостаток проявляется периодически в самые неподходящие и неожиданные моменты, то есть два дня в период с 26 февраля по 27 февраля включительно дисплей не работал, затем на два - 28 февраля и 1марта он вновь заработал, потом 2 марта он заново отключился и 3 марта дисплей опять включился.
Данный факт доставляет мне значительные неудобства и причиняет дополнительные переживания и страдания, поскольку в период отключения дисплея я лишен возможности пользовать телефоном! И что же в итоге полу-чается? «Исправный» после ремонта телефон с точностью до наоборот ока-зался неисправным и абсолютно не пригодным для дальнейшего исполь-зования!
Конституционное право
Добрый день! Всем хорошего настроения!! ! Посоветуйте, помогите... я в юридеческих вопросах не сильна,,,
смотря какой товар. Есть перечень товаров. не подлежащих обмену в случае, если товар не подошёл по каким-либо причинам. И срок обмена качественного товара - 14 дней с момента приобретения. Если не успели - тогда, увы, поздно пить Боржоми. Ну и если товар въходит в тот самый перечень...
Что значит не пригоден? Дело в том, что у вас одно опровергает другое :"Магазин не принял товар, т. к. брака в нем нет, но товар.. . и НЕ ПРИГОДЕН к эксплуатации... " Не пригоден - значит не может выполнять свои функции, что гораздо хуже какого либо брака и подлежит немедленному обмену или возврату денег. Пример того, когда товар не пригоден к эксплуатации : автомашина продана без двигателя, туфли - без каблуков, кровать без матраса.