Строительство и ремонт
какой бойлер лучше подойдёт для загородного дома если вода очень жёсткая и сколько он прослужит?
бойлеры все примерно одинаковы, систему водоподготовки - умягчение обезжелезевание и тд обязательно
Бойлервыбирается, в зависимости от объема дома. А для смягчения воды, вернее от отложения осадков сейчас много прибомбасов, Вам их предложат при приобретении...
Посчитайте сами, что Вам выгоднее:
-каждые 2-3 года проводить кап. ремонт Вашего бойлера (мат-лы +работа!) ;
-каждые 2-3 года менять Ваш бойлер;
-поставить систему фильтрациии и водоподготовки на весь дом, (оборудование+монтаж+эксплуатац. расходы- расходные реагенты) ;
В зависимости от типа оборудования (объём, мощность, стоимость) становится оптимальный какой-то из вариантов.
P.S. Не забудьте вовсех вариантах учесть сантехарматуру во всём доме, стиральную и п/п машины, ну и себя-любимого-ведь на Вас жёсткая вода тоже наверное как-то действует. Удачи.
Потребуется помощь-пишите.
-каждые 2-3 года менять Ваш бойлер;
Потребуется помощь-пишите.
Жесткость страшна тэну, а не бойлеру. Обрастание Тэна накипью является главной причиной его перегревания и выхода из строя.
Проблемма решается установкой магнитного преобразователя или фильтра с умягчителями.
Для бойлера страшна электрохимическая корозия, которая в течении 4 лет превращает бак в решето. Проблема также решается устновкой вместе с Тэном магниевого электрода.
Вывод: покупая емкостной электронагреватель проверьте, установлен ли с тэном электрод защиты, и дополнительно приобретите магнитный преобразователь 1/2 дюйма.
Водонагреватель проработает долго ( при условии, что водонагреватель фирменный, а не собран в соседнем подъезде из черного металла. )
нужно купить умягчитель воды типа фильтра! или ставит фильтруюшию станцию! и прослужит долго