Строительство и ремонт

на что обратить внимание при выборе болгарки (кроме производителя)?

Да УШМ сейчас дело нехитрое, производитель мало влияет.
Очень хорошо когда есть встроенная система "плавный пуск", надо у продавцов узнавать, т. к. каждой свое фирменное название. Это долговечность и иногда можно "не вынимая".
Недавно из любопытсва больше купил китайского немца Штерн - есть регулятор оборотов. Иногда ставлю даже дик от пилы - универсальная штука.
И еще - удобство перестановки защитного кожуха. У некотрых чтоб переставить надо снимать диск.
Василий Плавский
Лучший ответ
На мощьность - если обороты менее 12000 - лучше не покупай - сухорезы (алмазные круги) - на малых оборотах горят
Костя Сизов
На то, чтобы это была действительно болгарка, а не обычная ножёвка:)))))))))) то есть не пей, не кури травку и тогда всё сложится:))))))))))))) Но чек всё равно возьми, мало ли что, мож ножёвку всё же подсунут:))))))))))))
Данил Ткач
у профессиональных УШМ (DeWalt) есть очень полезная функция: при сильном износе угольков они отщелкиваются!
Гриша Михайлов
Для 2-3 резов в год достаточко дешёвой болгарки, а на постояную работу брать только ПРОФ-Инструмент
Али Шох на протяжениии трёх лет пользуюсь Интерсколом на 150мм ...только пару раз в сезон щётки меняю....
регулировка оборотов - главный приоритет в выборе, я так считаю.
макс. мощность тоже подбирать исходя из планируемых работ - трубы типа сотки резать, или оцинковку кроить))) )
у меня лично на руках тока интерскол 2100 Вт.... защитный кожух перемещается защелкой, не снимая отрезного круга, кнопка включения очень грубая, работает на "включил-выключил" и на удержании. иногда кажется, что такой прибор опасен даже - стока дури в ней трудноуправляемой.. хотелось бы помягче.. .
но для этого вполне хватает и отрезного станка. самодельного.
Олег Ушкалов
Если для переноса розеток, штробы и всякой мелочи-Штерн-китайская-универсал-240мм с регулятором оборотов-прекрасная вещь. Для профессионального сноса перегородок, проемов -настоящая Makkita.Boss,но они дорого стоят
Как Хочешь Понимай Уважаемый Федот Федотович, такого электроинструмента как Makkita,Boss в природе не существует, не вводите людей в заблуждение.
Берите любую (желательно с плавным пуском) производитель не важен. Главное не насиловать инструмент у меня обыкновеннная DWT уже 8 лет и без проблем за всё это время поменял один подшипник. Важно закладывать в редуктор не всякую дрянь, аспециальную смазку тогда смело можете расчитывать на долглвечность.