Строительство и ремонт
помогите с выбором кафеля для ванной, на что нужно обратить внимание при выборе? или просто хорошей проверенной фирмы
Только на свой вкус. Профессионалы конечно смотрят на геометрию, но вам то это зачем? Вы не заметите разницы в миллиметрах. Главное выбрать качественного плиточника, а во вторую очередь плитку.
Хорошей фирмы берите
Берите итальянскую или испанскую. Качество гарантировано.
Если плитки нужно много (от 5 упаковок) , то проверьте, чтобы они были все из одной партии. Иначе, могут попасться упаковки с различным оттенком одного и того же цвета. Очень важна геометрия плитки. Т. е. , чтобы плитка представляла из себя правильный прямоугольник (или квадрат) . Выньте по паре-тройке плитки из разных упаковок и прислоните их друг к другу соответствующими сторонами, они должны быть равны. В зависимости от размеров плитки, допускается расхождение от номинала +/- 0,3-1мм. Чтобы это расхождение снивелировать и делают зазоры (швы) между плитками во время укладки.
А я выбирала по качеству покрытия - матово-глянцевую - ни подтеков, ни разводов.
в 1 очередь нуджно обратить внимание на цену как ни банально... качественнный дешево не стоит!
.
Кафель выбирайте по своему вкусу, качественный кафель есть у разных производителей, но хочу сказать один маленький совет, а именно при покупке кафеля не поленитесь проверить (прозвонить) его на радиоактивность, Испанский кафель очень популярный и есть много достойных марок, но в самой Испании глину уже давно всю выкопали и фабрики её закупают в разных местах (иногда не экологичных) Если коротко то: Испанский кафель из Белоруской глины зачастую фонит до 25-30 микроренген
Александр Алайцев
Вы у нас офигенный первооткрыватель. Очень прошу - дайте ссылку на источник информации об этих страшных микрорентгенах. Ну или хотя бы про экспорт белорусской глины в Испанию
Обратите вниманеие на того, кто эту плитку будет класть.. . Если резалка плитки ручная и раздоббанная, нет своего инструмента, ему лень оббивать старыую штукатурку и хочет везде гипсокартон - гоните нафик...
главное чтобы они небыли кривые и проверьте по размеру они в разных пачках бывает не совпадают в размерах