Строительство и ремонт
Как подключить двух клавишный выключатель для люстры
Принцип простой. На выключателе должна быть фаза которую он через два провода подает на одну часть люстры одной клавишей на другую другой.. А ноль подключен к ним на потолке. Это если все правильно сделано. Но если фаза на потолке, а ноль в выключателе, можно применить ту же схему. Нарушится только техника безопасности.

Viktor Boyarichnik
Ну если на потолке есть ноль,то там наверное есть и еще что-то?
Вам не стоит этого делать..
Viktor Boyarichnik
Не переживайте.Он не собирается этого делать.
Это он проверяет знания "строителей".
Надо взять индикаторную отвертку и пощупать провода. Если люстра уже висит и подключена, то должно быть либо две фазы и ноль, либо одна фаза два ноля. На выключателе три клемы обычно вверху одна внизу две. Вот собственно надо подключить одинокий провод к одинокой клеме, а парные к паре. Все. Если люстра не висит то скручиваем провода выключатель вместе, и щупаем индикатором выход на люстру. Та же история будет пара либо фаза либо ноль и их одинокий антипод. Одинокий провод общий, пара разделяет группы. Подключаем люстру и идем к выключателю!
сразу вопрос, а люстра разделена, или все сразу горят, в смысле лампочки, если со стенки выходит два провода, то будет гореть все сразу, если 3 провода, и все одинаковых цветов, то методом тыка 2 повода вверх выключателя там обычно 2 клемника, один вниз, и пробуем, если что меняем местами
Евгений Баулин
Люстра разделена
на выключатель тройной провод должен быть подведен, что бы не путаться центральный фаза, крайние 2 потребителя, на выключателе соответственно, на люстре или что-то другое центральный ноль, крайние с выключателя....
Анисимов Дмитрий
Вы не путайте людей, подкоректируте ответ. Ноль центральный. И при условии что это провод ПВ-1 3*1,5.
1.Если люстра может включаться двумя группами и от нее идет 4 провода (4х жильный кабель) :(две "разорванные фазы",рабочий ноль и защитный-разных окрасов) .
2.К выключателю должна подойти фаза от сети и уйти две "разорванные" выключателем- итого 3 провода (3х жильный кабель) .
Или 4х жильный кабель, если покупать, чтобы не морочиться -один провод будет свободным.
3 .Коммутировать конечно РЕКОМЕНДУЕТСЯ все это в коробке протяжной под перекрытием по окрасам, но можно и ...по месту, как получится.
Анисимов Дмитрий
Вы написали ей богу такой бред. *)))))))) Если вы с электрикой не знакомы, то хоть не путали бы людей.
Нужно что бы в стене был трех провоной кабель. В люстре от каждой лампочки по одному проводу в пучек и на ноль остальные делите по сколько нужно и на фазные провода.