Строительство и ремонт
Подключение освещения в раздельной ванной и туалете к 2х клавишному выключателю
С щитка идет 4 провода, через распределительную коробку на ванную и туалет уходит 2 фазы и обратно еще 2 нуля. Как правильно подключить все это дело к 2х клавишному выключателю? При соединении нулей горит свет только в ванной
Если у Вас старый дом с блоком выключателей на с/у возможны два варианта
1 - это блок на ТРИ лампы (кухня-ванна-туалет)
В этом случае там нет никаких "нулей"
Один провод фазный и три провода от него коммутируются на три точки освещения
2 - блок на две лампы (ванна-туалет)
В этом случае там есть один ноль для розетки, фаза и два провода на плафоны освещения
Чтобы не устроить КЗ проверяйте в следующей последовательности:
- находите фазу индикатором
- вворачиваете в плафоны лампы накаливания на 40-60 ватт
- делаете пробник из плафона с такой же лампой и двумя проводками
- соединяете этот пробник с фазой и со всеми остальными проводами поочерёдно
- там, где будет гореть в полный накал будет "ноль"
- там, где в полнакала- коммутация на плафоны санузла (тоже загорятся в полнакала)
- если какой-то вариант не будет гореть совсем, значит не правильно определили фазу или отгорел ноль в коммутации плафона освещения
Вообще в освещении " ноли" не выходят на коробки выключателей, а имеют свои "нулевые" коробки под потолком. Но возможны любые извращения, инициативных у нас много (((
Удачи!
В этом случае там нет никаких "нулей"
2 - блок на две лампы (ванна-туалет)
- находите фазу индикатором
Удачи!
ДАвай адрес, мне проще сделать чем учить тебя азам

На выключатель должна приходить одна фаза а выходить два провода на светильники . Один в ванную другой в туалет . А с распред коробки на прямую идет провод ноль один в ванную другой в туалет . Вот и вся схема
Это Вам в раздел "Гороскопы, Магия, Гадания"...
как правило санузловый блок выключателей содержит ещё и розетку. Все 4 провода двухклавишному выключателю ни к чему. На В. необходимы два-"0" и одна общая "фаза". Другую фазу можно просто "заглушить "( не откусить-обрезать, а изолировать и оставить в подразетнике).
2 провода от ламп, фаза и ноль и ничего более
Никто тебе просто так не скажет. Нужно прозванивать провода.
В большинство 2-кл выключателей входит одна входная фаза, и выходят две выходные фазы на потребители (№ лампы там подписано). Ноль тоже один, который соединяется постоянно с нолями потребителей (ламп).
Вывод: Если у вас обычный 2-кл выключатель, то вам надо 2 провода (фаза и ноль).
P.S. Ваши 4-провода можно подключить только на два одинарных выключателя, либо на двойной с разделёнными фазами.