Строительство и ремонт
Постелить ленолиум
Хочу постелить ленолиум (3мм) на новый дощатый пол. Папку под него не хочу и нету. Если приклеить на клей пва, щели будут видны? Щели я прошпаклевла. Что посоветуете.
Положите на пол ровную доску или правило и посмотрите просвет. Если на стыках досок просвет есть, линолеум обожмет доски и швы будут видны. Причем так будет с любым линолиумом, хоть с толстым, хоть с тонким, хоть на основе, хоть без нее, вопрос только во времени. Если швы хорошо прошпаклевали и просвета нет, то и доски он естественно не покажет. Вопрос в другом, чем шпаклевали? Нужно шпаклевать хорошими смесями обеспечивающими прочность на сжатие не менее 15МПа (150 кг/кв. см) . Иначе шпаклевка раздавится. Вопрос другой, как хорошо закреплены доски, на шатающихся досках ни поможет ни какая шпаклевка. А вообще, правильней было бы обшить пол твердой ДВП-Т или фанерой либо прострогать его и устранить просветы (провисы) . Клеить линолеум не обязательно (если из нескольких кусков, то клеить только швы) , если не собираетесь регулярно таскать по нему мебель из угла в угол, достаточно завести его под плинтуса. Прижимать плинтусами не нужно, у ПВХ-линолеумов большой коэффициент температурного расширения, от смены температуры он будет периодически менять свои размеры. По этой же причине не кладите его в плотную к стенам оставьте зазор 0,5-1 см. Зазор не страшен он закроется плинтусом.
Bady Love
Шпаклевала я шпаклевкой для дерева и хочу еще шлифануть
Дмитрий Клименко
Шпаклевка для дерева, это как я понимаю паркетная шпаклевка? Если это так, то она как раз держит влажностные расширения дерева, а прочность на сжатие у них отвечает нормам. Прошлифовать пол до ровности и все будет ОК. А утверждения, типа все отвалится, то очевидно господин Маугли, никогда не видел деревенских домов, где, кстати люди то же хотят жить "как люди" и на деревянные полы укладывают не только линолеум, но и ламинат и кафельную плитку. Но в одном он прав, доски действительно набухают от влажности, но этот вопрос легко снимается. Деревянный пол не делается вплотную к стенам, между ним и стеной по всему периметру оставляется щель, через которую и осуществляется проветривание подпольного пространства. Я думаю, у Вас так и сделано, потому, что это азы строительства. Когда будите прикручивать плинтус к стенам, подложите под его нижнию плоскость обрезки линолеума. П
со временем каждый изгиб пола будет виден...
Стопудово просядет. Причём быстро. На неровные полы относительно ложится утеплённый на толстой основе. Иначе фанеру 5мм стелить надо.
Bady Love
Но пол очень ровный.щели 1 мм
Главное для линолеума ровное и чистое основание.. .
А клеить, даже на взрослых стройках, полотнища более 5 м2 перестали.
Bady Love
хочу клеить,потому что думаю что клей щели зальет
во первух клей ПВА не преднозначена д. приклеивания линолеума а во вторых шели объязательно будут видны.
если щели ровна, когда не будут видны. шпаклеват не надо.
И уж точно не клейте на ПВА!!!