Строительство и ремонт

Постелить ленолиум

Хочу постелить ленолиум (3мм) на новый дощатый пол. Папку под него не хочу и нету. Если приклеить на клей пва, щели будут видны? Щели я прошпаклевла. Что посоветуете.
Bady Love
Положите на пол ровную доску или правило и посмотрите просвет. Если на стыках досок просвет есть, линолеум обожмет доски и швы будут видны. Причем так будет с любым линолиумом, хоть с толстым, хоть с тонким, хоть на основе, хоть без нее, вопрос только во времени. Если швы хорошо прошпаклевали и просвета нет, то и доски он естественно не покажет. Вопрос в другом, чем шпаклевали? Нужно шпаклевать хорошими смесями обеспечивающими прочность на сжатие не менее 15МПа (150 кг/кв. см) . Иначе шпаклевка раздавится. Вопрос другой, как хорошо закреплены доски, на шатающихся досках ни поможет ни какая шпаклевка. А вообще, правильней было бы обшить пол твердой ДВП-Т или фанерой либо прострогать его и устранить просветы (провисы) . Клеить линолеум не обязательно (если из нескольких кусков, то клеить только швы) , если не собираетесь регулярно таскать по нему мебель из угла в угол, достаточно завести его под плинтуса. Прижимать плинтусами не нужно, у ПВХ-линолеумов большой коэффициент температурного расширения, от смены температуры он будет периодически менять свои размеры. По этой же причине не кладите его в плотную к стенам оставьте зазор 0,5-1 см. Зазор не страшен он закроется плинтусом.
Дмитрий Клименко
Лучший ответ
Bady Love Шпаклевала я шпаклевкой для дерева и хочу еще шлифануть
Дмитрий Клименко Шпаклевка для дерева, это как я понимаю паркетная шпаклевка? Если это так, то она как раз держит влажностные расширения дерева, а прочность на сжатие у них отвечает нормам. Прошлифовать пол до ровности и все будет ОК. А утверждения, типа все отвалится, то очевидно господин Маугли, никогда не видел деревенских домов, где, кстати люди то же хотят жить "как люди" и на деревянные полы укладывают не только линолеум, но и ламинат и кафельную плитку. Но в одном он прав, доски действительно набухают от влажности, но этот вопрос легко снимается. Деревянный пол не делается вплотную к стенам, между ним и стеной по всему периметру оставляется щель, через которую и осуществляется проветривание подпольного пространства. Я думаю, у Вас так и сделано, потому, что это азы строительства. Когда будите прикручивать плинтус к стенам, подложите под его нижнию плоскость обрезки линолеума. П
со временем каждый изгиб пола будет виден...
Стопудово просядет. Причём быстро. На неровные полы относительно ложится утеплённый на толстой основе. Иначе фанеру 5мм стелить надо.
Mels Meir
Bady Love Но пол очень ровный.щели 1 мм
Главное для линолеума ровное и чистое основание.. .
А клеить, даже на взрослых стройках, полотнища более 5 м2 перестали.
Bady Love хочу клеить,потому что думаю что клей щели зальет
во первух клей ПВА не преднозначена д. приклеивания линолеума а во вторых шели объязательно будут видны.
если щели ровна, когда не будут видны. шпаклеват не надо.
Sergey Lizunov
И уж точно не клейте на ПВА!!!