Строительство и ремонт
какие преимушества у бревенчатого дома перед каркасным
в плане экологии, технико-экономического обоснования при строительстве
Горит лучше
Согласен с большинством ответивших, кроме пункта экологии. Есть инертные утеплители (как правило минераловатные) , но у них множество сурытых дефектов) , а есть полимерные и шлаковые утеплители, и вот тут-то вопрос экологической безопасности уже не праздный. Кроме того, бревенчатый сруб гораздо жёстче и надёжней в эксплуатации, чем любой каркас, как его не раскрепляй.
В каркасном надо использовать утеплитель каторый конечно менее экологичный чкм бревенчатый дом
деревянный стопицот лучше. Только надо все грамотненько сделать. Хорошенько изучить технологию возведения, начиная с того какой и в какое время года валеный лес надо использовать. купить на складе готовые бревна неизвестно с каой зоны происхождения (может и чернобыль) конечно неразумно. То, что в местах соприкасания ширина опроры бревен верхнего на нижнее в районе 15 см, то конечно о тепле не может быть и речи. Понятно, что надо использовать все 40....50 см диаметра бревна. А для этого сруб надо обшить вагонкой с внутренней и наружной стороны и пошарово (каждое вышележащее бревно---это новый шар) ТЩАТЕЛЬНО засыпать природным утеплителем типа ОПИЛОК или еще что-нить экологичное придумать.
Вот тогда действительно ЭФФЕКТИВНАЯ толщина термического сопротивления вашей стены будет не 15 см, а 40....50 и куда там разным химическим панелям. А насчет антикоррозийных и антисептиков, то при СССР все бревна и доски кругом варили в олифе (просто надо сделать форму типа разрезанной по швам трубы диаметром 60 см и налить туда олифы литров 50---100(замеряете сами) вот вам и природный антисептик. А можно просто банально проолифить два, три раза да и все. Сто лет будете здравствовать в таком доме. Только делать все с добром и хорошим настроением )))))
В плане экологии разницы нет, стоимость каркасного ниже, но я бы строил дом из газобетона.
Экологиии никакой, стоит дорого, холодный, и вообще 19 век.. . Вот когда сломаете его будет намного больше дров...
Вобщето не бревенчатый а рубленный дом, если сравнивать с каркасным то сравните Мерседес с Жигулями, дорого но оно того стоит.
Рубленный конечно лучше. Бревно отлично поглащает влагу, в доме не будет сырости. Дерево дышит, воздух в таком доме лёгкий. А по поводу теплоотдачи, то ему нет равных, зимой тепло а летом прохладно. Если бревно правильно обработать то и простоит он больше ста лет.