Строительство и ремонт

Можно на старую плитку положить новую или надо старую отковыривать?

Сергей Егоркин
однозначно убрать
Абу-Бакир Абдуллаев
Лучший ответ
Без проблем, если старая плитка не бухтит и не отваливается сама, то специальный клей приклеит хоть на МЕТАЛЛ.
Игорь Петухов
Если вы хотите заменить плитку, у вас есть 2 альтернативы: сколоть старую плитку и положить новую либо положить новую плитку поверх старой на цементный раствор.
Скалывается старая плитка молотком, но учтите, что если она была положена поверх цементного основания, вам будет трудно удалить старую плитку без разрушения и удаления большей части этого цементного основания. Конечный результат зависит от вашего умения и старания. Конечно, можно постараться удалить плитку, не повреждая цементного основания. Но если вы повредили основание и оно стало не очень ровное, выровняйте его с помощью цементного раствора, предварительно удалив все выступы на поверхности.
Если вы укладываете плитку непосредственно на старую плитку, то необходимо проверить, будет ли высота нового пола соответствовать высоте дверей и шкафов. Обработайте поверхность старой плитки наждачной бумагой для придания шероховатости
Если на полу, то однозначно - можно, если уровень пола позволит и не будет мешать постановке мебели, сантехприборов и открыванию двери, но необходимо обработать старую плитку. А если на стенах, то лучше рисковать не стоит, может новая обвалиться при использовании материалов с плохими адгезивными качествами или при недостоточно добросовестной обработке поверхности.
Jorjio Kamenski
можно, ток может отвалиться вместе со старой!! !
Нада сдирать старую и класть по новому.
Необходимо удалить старую плитку прежде чем приступать к укладке новой.
|-
|-Kavkazec -|
естественно старую плитку надо убирать!
конечно можно если старая лежит хорошо и не отваливается толко нужно ползоватяся спезиалным клеем. у нас он стоит около 30 евро за 25кг. и конечно грунтовкой старую обработать. это на много дешевле чем сдерать старую. клей наз. "fliesen auf fliesen" GERM.
Salamat Sarsenov
специальный клей особо не поможет, лучше загрунтовать бетоконтактом и прямо на стену наклеить гипсокартон с помошью ( фугенфюлер, перфликс или на плиточный клей ) доступный и надежный материал, сам делал держится супер.