Строительство и ремонт

Подскажите. Пол скрипит. Посовеовали два варианта.

1. Положить ДСП и его прикрутить шурупами к старому полу. А сверху линолеум.
2. В старых полах просверливать отверстия и в них пену монтажную. Потом положить ламинат.
Оба варианта практиковались, но разными людьми.
Что лучше? Только н советуйте вскрывать пол.
Спасибо!!
я сделал проще, дополнительно к гвоздям (бывшим уже там) притянул доски саморезами (черные такие, их рекламщики любят) , уже 5 лет молчат как рыба об лед. . засверливать отверстия под саморезы ненадо, пусть лезут наживую, они при ентом визжат жутко.. . саморезы надо с шагом под дерево, универсальные или по металлу не пойдут, срываются.. . длинна самореза 60-70, подбирается экспериментально, я крутил по 2 штуки на каждый гвоздь, (в каждой точе пересечения с лагой, около каждого края половицы)
Алексей Гирин
Лучший ответ
Алексей Гирин половая доска лежит на лагах... это поперечные бруски лежат под досками с определенным шагом (можно определить по шляпкам гвоздей) возле каждого гвоздя по 2 самореза около каждого края доски (гвоздь обычно один, экономят...) кол-во нужных саморезов зависит от количества лаг в комнате, и маленкая хитрость - закручивать надо реверсивной дрелью мощей от 450 ватт, меньшая мощность или шуруповерт не справляются, нагрузка очень большая, и запаситесь битами, они хрупкие и не долго выдерживают нагрузку, на 30 квадратов у меня ушло 6 штук (благо цена всего 10 р), если саморезы идут совсем туго, то можно их смазывать литолом (заодно ржаветь не будут..) ну и по желанию, если собираетесь сверху ложить ДВП, то шляпки саморезов можно утапливать на 5мм в доску, а двп нужно приклеить к доскам и старой краски, это можно сделать на краску, подойдет любая маслянная, даже простроченая из бабушкиного чулана выпуска 50х годов :), вообще для лучшей надежности шляпки лучше утопить на 1-5 мм и замазать шпатлев
скрипят лаги... так что разбирайте пол на фиг... и не мучайтесь... а то всё равно это будете делать.... а деньги и время потратите... все эти починки несут временный характер... и расход денег... вот собрались дсп ложить...? зачем ...к чему? он раслоится через месяц... хоть шурупить будет хоть трижды шурупить... неужели сразу снять старые доски, расложить новые лаги-бруски, предварительно заанкеровать их в перекрытие, а потом настелить фанеру -это так тяжело...? сразу обновив пол можно подумать о дополнительной шумо-звукоизоляции, реально сделав полы теплее... а потом постелив ламинат или даже временно линолиум, вы забудете о этом надоедливом скрипе и вздохноте спокойно... и ещё можно похвастаться перед знакомыми своим подвигом....
ДСП "фонит " , фанера самое то
Поставьте большой капкан и выловите этого скрипуна.
Мне кажется второй вариант надежнее, но честно точно не знаю, мужа дома нет, это он у меня спец, а я так просто чего-то краем уха слышала.
Пол скрипит, когда ослабевает крепление досок к лагам или когда сама лага теряет опору и начинает гулять. Доски с ослабленым креплением начинают тереться друг о друга и издавать скрип. Ваш вариант 1. ДСП по старым полам, прикручивается сквозь старые полы, если не положите ДСП, а просто пришурупите доски к лагам, эфект будет точно такой же. Вариант 2. Пена. после задувания пены под пол, она расширяется и подпирает доски снизу, т. е натягивает крепежи - это не надолго, потом она обомнется и пол опять заскрипит. Не хотите вскрывать пол и перетягивать доски? Тогда только по два самореза в каждую доску и каждую лагу или по два гвоздя "домиком", как написал Ланселот. Если после установки будет продолжать скрипеть, то значит просели (подгнили, провисли и т. д) лаги. Значит длинные саморезы сквозь пол и лагу, вкручивать пока они не упрутся в плиту перекрытия и не натянут пол к верху. Лишнее, что останется от самореза наверху (головка) срезать болгаркой, ну или напильником.
про монтажную пену что то не доходит, пены понадобится очень много. А вот вместо ДСП предлогаю фанеру 10мм. Можно, даже, дополнительно затягивать саморезы. Если лаги не играют, то и саморезы помогут.
самый лучший вариант, под пол на бетон проложить строительный картон (материал типа картонных коробок) . такой вариант применялся гда то в кремле, когда так сделали, то для проверки в зал заходили все политбюро, и не дай бог где то кто то услышит скрип...
Сталкиваемся регулярно с этой проблемой... суть ее в том, что в процессе укладки пола строители крепят к лагам далеко не все доски, либо все, но не ко всем лагам) )
Решение:
1. С помощью дрели находим, где проходят лаги (сверлим отверстия в полу) ) Лаги обычно идут с шагом в 40-60 см, как повезёт
2. Затем берём обычные гвозди на 70, или 80, и пробиваем пол по лагам с шагов в 5 см (если не видно досок) . Если доски видны - то каждую на 2 гвоздя. Гвоздь вбивается на расстоянии 2-3 см от края с наклоном от центра примерно в 30 градусов
3. Если кое-где ещё поскрипывает, берём рамный анкер d10, длина=расстояние от верха половой доски до плиты перекрытия+5 см и притягиваем пол анкером (обязательно через лагу)
4. В зависимости от неровности пола - фанеру... в среднем подходит 8мм
Meдер Kakeeв