Строительство и ремонт

Ванна под окном. Что делать с батареей?

Необходимо поставить ванну у окна. Но! Под окном должен быть радиатор, дабы оно (окно) не запотевало зимой.
Как обеспечить доступ к радиатору?
Вообще, это реализуемо?

Если есть картинки, на которых изображены подобные явления, сбросьте, плз.

Спасибо.
Игорь Голуб
рядом повесить
Сергей Головенко
Лучший ответ
Игорь Голуб некуда рядом. если только на другую стену. Но окно-то от этого запотевать не перестанет.
Радиатор, он же конвектор, ставится под окном для циркуляции теплого воздуха, а не против запотевания окна. При наличии ванной под окном последнее будет потеть однозначно! ..Один из вариантов: провести отопление в стене, по аналогии "теплый пол" и ...забыть!
Farkhad Quliyev
Игорь Голуб а если потечет?
Знаете, Лиза, тут многое зависит от типа экрана ванны, которую Вы выбрали.
Есть такой вид обогревателей-называется конвектор с естественной или принудительной циркуляцией.
В основном -они врезные, напольные, но есть и на ножках.
В вашем случае, если в экране ванны сделать красивые декоративные решётки
для забора воздуха, то можно подумать о размещении под подоконником такого конвектора.
Доступ-через снятый экран. Выход тёплого воздуха- через отверстие в подоконнике, сквозь декоративн. решётку.
Но что использовать в качестве теплоносителя -надо очень хорошо подумать, взвесить все за и против.
По поводу тёплого пола-он рассчитывается по СВОБОДНОЙ! ! от сантехарматуры и мебели площади.
В помещении с/у тёплый пол может использоваться только в режиме "комфорт" или "подогрев".
В режиме "обогрев"-нельзя. Какую бы" умную электронную головку " Вы бы не завели-простите за цитату.
Но цена вопроса будет существенно отличаться от штатного решения.
Хотя отпадает необходимость в " умной головке"-а это экономия приличная.
В общем, вариантов много, но предпочтительнее всё-таки оставить теплогенератор под окном.
Остались или возникли вопросы-пишите. Удачи.
да зачем вам вообще радиатор? сделайте пол с подогревом - для ванной комнаты очень удобно и ногам приятно =)
Игорь Голуб пол с подогревом подогревает сам пол. Чтобы он обогревал все помещение (да еще и защищал окна от запотевания), он должен быть настолько горячим, что ходить по нему будет невозможно.

Пол с подогревом будет в любом случае. С окном-то что делать?
пойди в магазин сан техники и там спроси типа видела у подруги что у нее вот так можно это вообще сделать у меня дома и покажи как у теб дома сделать надо скажи еще что деньги на это уже есть и спецы тебе все раскажут
Савенко Олег
Игорь Голуб в магазине сантехники есть специалисты, которые занимаются вопросами отопления? Если честно, сомневаюсь.
Радиаторы рекомендуются под оконным проемом, не для того что-бы исключить запотевание окон, а для тепловой завесы, предотвращающей потери тепла через окно, чем больше камер имеет оконый пакет, тем меньше потерь через него. Поэтому запотевание Вы в любом случае не исключите. А обогреть комнату можно, установив хороший ( с большой отдачей) полотенцесушитель и устроив теплые полы проточные или електрические. Исключите окно, заложив его. Если хочется оставить из дизайнерских соображений смиритесь с запотевшим окном, в любом случае потеть будет не только окно, но и зеркала ( есть специальные с подогревом они не запотевают) и плитка. 9 м квадратных это не очень большое помещение исключить эту проблему можно организовав очень сильную вентиляцию, но с ней как правило холодно.
не советую, у окна не очень-то удобно мыться, хотя и красиво, а фото могу просто выслать.
Игорь Голуб спасибо за картинку.

Знаете, у нас это будет гостевой санузел, который не будет использоваться каждый день. Окно будет занавешено во время принятия ванны+ я хочу на стекло зеркальную пленку купить (изнутри видно, а снаружи - нет, зеркальный эффект).
Да и выхода-то у меня особо нет - как ни крути, санзел только туда помещается.