Строительство и ремонт
Хочу убрать ненесущую стену , но не всю!
Хочу убрать ненесущую стену , но не всю!А сделать арку , чтобы было больше света в гостиной и темной гостиной..Слышал , что существует специальный инструмент для резки.Но мне кажется будет много пыли...Если долбить стену кувалдой - нет гарантии , что сохранится тот контур стены , который я бы хотел...Подскажите , Что делать???
Смотря из чего НЕНЕСУЩАЯ стена. Если бетон - перфоратор, если кирпич - лучше вообще разобрать построить заново с нужным проемом, если гипс - обычной ножовкой, или лобзиком.
Это возможно с вставкой усиливающей рамы из стальных профилей и при правильной последовательности проведения работ.
Вариантов узаканивания два :
1. Проект
2. Выполнение, потом положительное заключение строительного обследования.
И то и другое - лицензированной организацией.
Резка - только БЕЗУДАРНАЯ, вполне можно болгаркой с диском по бетону (камню) . Есть вариант делать арку – последовательным рядом отверстий коронкой как под розетки. Пылеотсос специальным промышленным пылессом из кожуха над рабочей частью инструмента. (самый дешевый стоит 7тыр) . Но и без него несмертельно.
Есть мокрая резка, но для квартир это редкость и возмут много больше.
Несмотря на кризис у перепланировщиков работы не меньше, а кто этим только что занялся – у них нет хорошего инструмента.
Вариантов узаканивания два :
1. Проект
Денис Глебов
Варианты с перфоратором - это риск.
Денис Глебов
Пардон, окзывается НЕ НЕ сущая. - тогда что угодно и как угодно ;-)
ты даже не представляешь сколько будет пыли - если пилить болгаркой с алмазным диском (сухорезом) !!!
э то такой гиморой. Нарисуй арку бери перфератор и делай дырочки рядом друг с дружкой но это очень трудоемкая работа исоседям хана
Если есть деньги на это дело найми специалистов они привыкли всё ломать правильно.
Можно сделать самостоятельно, сначала продолбите проход, а потом из гипсокартона соорудите арку нужных параметров.
Если нет желания резать или долбить стену, пригласите взрывотехников.
Николай Ковалев
Ваши познания в Строительстве соответствуют вашему уровню - Ученик
=(((((
Kanat Karimov
Взрывотехники-то - ЗАЧЕМ???
Стена же не несущая...
Азат Дарменов
она просто пошутила))))))
Иванов Иван прав.
Можно дров наломать. Мало что-ли по телевизору показывают, как дома обрушаются из-за таких переделок? Обращаться нужно к специалистам, которые будут ставить спец. перемычки иди какие-нибудь швеллера для того, чтобы стена нагрузку держала. Кроме того подобные перепланировки согласовываются с несколькими организациями. Проект обязательно! Тем более дом старый. Когда рухнет - поздно будет. Нельзя надеяться на авось. Тем более рухнуть может и не сразу, а через пол-года или 5 лет и в самый неподходящий момент.. . А потом новости будет вся страна смотреть....
перфоратор в зубы и вперед!
Есть единый вариант последовательности демонтажа несущей конструкции. Первое это обязательное прохождения согласования. В процессе которого необходимо будет получить разрешение от авторов дома с обязательным обследованием геометрических размеров стыков панелей перекрытия (Естественно это в ваших интеросах) на возможность произведения задуманной перепланировки.
Усиление и рекомендации каким образом образовывать проем могут быть только после инженерного обследования на диформацию. Выбирать вам. Можно и потом обойтись компенсацией востановления обрушевшегося фасада всего дома или провесания потолочных перекрытий.