Строительство и ремонт
как сделать пол в бане
доски, гвозди, голова и руки не из *опы =))
Пригласить специалистов и они все сделают.
Основные требования к полу в бане, быть ровным, тёплым, приятным для восприятия босыми ногами во время помойного процесса, вода попавшая на пол должно легко уходить. Пол бани подвергается экстремальным тепловлажностным воздействиям.
Наибольший срок службы, полагаю имеет изготовленный из прирубленных половин бревен лиственницы диаметром 60 см. Видел такие в бане под Иркутском. Переживал, что возможно смола будет мешать, но ничего...
1.Простой вариант. Настелить строганые доски без с уклоном в угол, там сделать отверстие. Недостаток : холодный пол.
2.Правильный. Настилается дощатый пол с уклоном в центр. В отверстиев центре установить слив (трап) для отвода воды. Настелить гидроизоляцию, с заходом на стены ( изопласт или что то типа) швы промазать битумной мастикой. Если помывочная совмещена с парной ( по -старинке) в качестве гидроизоляции хорошо использовать оцинкованое железо, не пахнет при нагреве. Сверху гидроизоляции изготовить деревянный настил со щелями для прохода воды ( декинг)
Лучше конечно деревянный. У нас в бане липовые доски, они дольше не гниют А потом есть сейчас в продаже специальые средства для обработки, например Тикурилла "Супи Сауна"-это спец. обработка для полов и стен, есть даже для полок в парной. А парную лучше из осиновых досок строить.
iz kafelya, a obuchno delayut iz dereva,no ono gniet,no teplee nogam budet,a kafel krasivo viglyadit
На опоры ложат три половые лаги диаметром 10-12 см, вдоль стен две и посередине. На них строганные доски с промежутком менее 1 см. для того чтоб вода стекала без затруднения под пол. Под полом делают цементированные под уклон сток для воды с выводом через трубу за пределы бани (чтоб вода бане не стояла под полом) труба может быть от старой системы смывных бачков, т. к. она имеет загиб. Труба своим выводом за пределами бани сбрасывает воду в яму или закопанную бочку_емкость и там уже уходит в почву. Если не будет отвода воды из бани, то она прослужит меньше т. к. постоянная влажность и температура быстрее зазрушат как пол так и нижние бревна бани. Удачи.