Строительство и ремонт

При транспортировке разбили керамическую крышку сливного бачка унитаза. Склеили.Подскажите

что можно сделать , может чем-то проклеить изнутри крышки , чтоб она не развалилась при нажатии на кнопку слива или от повышенной влажности ибо новую крышку купить нереально т.к. их нет.
Новый бачок Вам обойдется почти в цену целого унитаза.
Попробуйте поискать новую крышку в продаже, у знакомых.
Не найдете, клейте.

Как можно склеить сантехнику и другие керамические изделия?
Существует множество составов, в любом магазине вам подберут нужный клей. Инструкция по склейке зависит от выбранного клея, и подробно изложена на упаковке, кроме того, можно использовать составы, которые вы можете изготовить сами.

Для склеивания стеклянных или фарфоровых изделий, которые, можно приготовить пасту из гипса и негашеной извести:
50 г гипса, 10 г негашеной извести, 1 яичный белок и 10 г воды смешивают непосредственно перед употреблением.

Для склеивания фарфора или керамики 10 г каолина и 1 г. прокаленной буры замешивают с водой до пастообразного состояния.
Изделия, склеенные такой пастой, обжигают на сильном огне до светло-красного каления. Шов жаростоек и водостоек.

Для склеивания фарфоровых изделий можно приготовить такую пасту:
20 г готового казеинового порошкообразного клея смешать с 8 г силикатного клея.
В этом случае склеенное изделие не будет бояться воды, так как получится достаточно водостойкий клеевой шов.

Можно также приготовить состав из столярного клея:
в раствор столярного клея добавляют 12 г крахмала и 7 г мела. Полученную смесь тщательно перемешивают. Клей не теплостоек.

Для склеивания стеклянных предметов на 20 г сухого казеинового клея берут 100г жидкого стекла.
При склеивании стекла таким составом применяют контактный способ:
на обе склеиваемые поверхности наносят слой клея и дают ему слегка подсохнуть. После этого соединяют склеиваемые предметы и сильно нагревают.

Фарфор и фаянс можно склеить пастой, которая получается при введении гипса в 3% раствор желатина. Пасту готовят непосредственно перед употреблением. На основе желатина готовят также другой клей для склеивания фарфора и фаянса:
25% раствор желатина смешивают с равным количеством уксусной эссенции.
Віталій Харевський
Лучший ответ
Луче замените его на новый бачек с крышкой! Или сделайте новую пластиковую крышку. Или склейте эпоксидкой, намазав кусок стеклоткани эпоксидкой и склеив изнутри и промазав швы.
чисто теоритически клеевым пистолетом.
Валера С
А Вы попробуйте заказать крышку у продавца или в гарантийном центре, попробуйте может повезёт
Сергей Юхневич
Нежелательно иметь в доме и пользоваться разбитыми, надколотыми и треснутыми вещами. Примета такая. Постарайтесь купить новый бачок.
холодной сваркой без проблем ей до без разницы сырость
Надёжно можно склеить клеем цианакрилат. Клеи на основе цианоакрилатов легко выдерживают нагрузки 150 кг/см², а более совершенные — 250 кг/см². Термостойкость соединения невысока и сравнима с термостойкостью акрилового оргстекла: от 70—80 °C для обычных клеев, до 125 °C для модифицированных. Клеевой шов настолько надёжен, что крышка потом колется везде, кроме клеевого шва. Клей после нанесения не сохнет примерно 15 минут, но после соединения деталей застывает практически мгновенно. При склеивании желательно с обратной стороны шва наклеить валик с применением активатора-наполнителя сварочного гранулита (Это такой белый порошок, продается иногда вместе с клеем). Трудность работы с клеем заключается в невероятно быстрой схватываемости, от 0.8 до 3 секунд в зависимости от производителя. Если с первого раза не удалось точно совместить склеиваемые детали, исправить неточность не удастся.