Строительство и ремонт

простейший вариант самостоятельного ремонта потолка в кухне?

самое простое для человека с малым опытом ремонтных работ : окраска потолка, пенопластовые плиты приклеить или что другое?
Плиты из пенопласта. Самое простое и менее грязное.

По материалам сайта ООО "Гайпель - профильные системы"
С потолочными плитами дело обстоит проще. Вполне можно справиться самостоятельно. Потолочные плиты хорошо скрывают швы и небольшие неровности, в этом их несомненный плюс. Однако при оклейке потолка в своей кухне я столкнулась с такой замысловатой геометрией, что даже столь нехитрая технология обработки поверхности превратилась для меня в пытку. Углы были какими угодно, но не прямыми, из-за чего пришлось повозиться с обрезками. Самым же ужасным было то, что в одном месте потолок был настолько кривым, что создавалось ощущение, будто он плавно переходит в стену. На такую выгнутую поверхность плитки приклеиваться, естественно, не хотели. В конце концов, конечно, я их победила, результат моих трудов можно назвать удовлетворительным, но никак не идеальным.

На сегодняшний момент, имея за спиной столь безрадостный опыт, я пришла к выводу, что еще раз вряд ли возьмусь за эту работу сама. При этом все более склоняюсь к тому, чтобы при следующем ремонте отдать предпочтение подвесным потолкам, которые не только прекрасно скрывают все неровности, но и позволяют спрятать инженерные коммуникации (электропроводка, компьютерные сети, кондиционеры, датчики) . К тому же, конечно, прельщают возможности, которые открывают подвесные системы в плане воплощения каких-либо интересных дизайнерских идей.

Что же касается цены, то при учете всех предварительных работ, которые необходимы для того, чтобы простой окрашенный потолок выглядел ровным и красивым, подвесные конструкции оказываются не намного дороже. Не забудьте, что при отделке потока подвесными потолками ваша квартира останется чистой и ремонт потолка не перейдет плавно в ремонт остальной квартиры.
Daryn Salakhov
Лучший ответ
окраска водоэмульсионкой
Kotehokpro
Согласна про плитку пенопластовую. Мы так год назад сыну в хрущевке (с газом) делали. Плитка пористая (просто была у нас такая) год простояла -все нормально, потом можно будет водоэмульсионкой покрасить. И клеили как Анна подсказала -по диагонали- так лучше смотрится.
Иван Демидов а не подскажете сколько покупать. Если кухня 7 кв метров, то соответственно столько и брать. (простите, если дурацкий вопрос. Немного смущает количество для укладки по диагонали)
Если честно, чуть подкопите и установите натяжной, его много лет нужно будет только тряпочкой протирать.
Согласен, что плитка пенопластовая 40х40 самый раз - выбор сейчас очень широкий, но надо брать не дешевую (пористую) как для комнат, а с водоотталкивающим покрытием (она немного подороже) , что дает возможность ее мыть. Особенно актуальна при пользовании газовыми плитами.
Самые приемлемые варианты потолка для кухни: пластиковые панели, подвесной потолок или влагостойкие краски
Плиточку пенопластовую по диагональки-сейчас ее огромный выбор.
а если ровный потолок просто водоэмульсионкой покрасить валиком
Иван Демидов а что значит по диагонали?
Пластиковые плиты проще всего, но жуть как некрасиво. Хоть и выбор большой.
Максим Чурсин
сделайте подвисной из гипсокартона но если хотете плитку клейте ее по диаганале возмите веревку выпочкайте чем нибудь сойдет и цемент и сделайте отбивку осей с угла на угол получите центр но большей вероятностью что у вас нет идеальных углов и когда вы преложите плитку по линии от перекрещивания линий у вас она не сойдется по линии дальше поясню преложив угол плитке к линии на потолке посмотрите дальше совпадает ли края плитке с линией на потолке в противном случии вам придется диаганаль сомим выравнить у входи в кухню сделайте так чтобы углы сошлись а в другом можно и немножко и обращать внисание а еще хороша смотритща плитка не ламинированич а простая ведь она тоже не идеальная кагда будите покупать обратите внимание на углы сложив четыре в квадрат вы увидите есть ли в уголке вашего квадрата просвет с белой проще это можно финишной шпаклевкой затереть и покрасить водоэмильсией на ламинированной это не сделать цвет не подберешь и глянец не советую даже пробывать еще хуже получается да еще можно красить плитку не полько в белый цвет но и добавив в кравку колер покрасить в любой цвет УДАЧИ
Almerek O'bay