Строительство и ремонт
какова минимальная толщина стяжки и нужно ли подкладывать плёнку?
не менее 3 см, пленку желательно (своеобразная гидроизоляция) . впоследствии спасает ламинат или паркет, хотя это самый дешевый и простой вариант (поэтому не особено надежный).
Насчёт плёнки - не слышал! А вот если выпаснивать рол к примеру в ванной или кухне, то обязательно гидроизол. Ну а толщина желательно не менее 2,5-3см. иначе угроза трещщин.
3 мм. взависимости от ситуации и вашего хотения.
Евгений Резниченко
Таких стяжек я ещё не видел!
По нормам -не менее 5 см и лучше армировать. Плёнка для предотвращения протекания к соседям жидкой составляющей-цементного молока. Для прочности стяжки эта составляющая очень важна. Я бы посоветовал после схватывания покрыть всю площадь плёнкой сверху-временно для удержания влаги против растрескивания и для набора прочности.. Особенно если работы ведутся в отапливаемом помещении в отопительный период. P.S.Люди! Вопрос не про наливные полы с применением ровнителей! А про цементную стяжку! Или так задан?
Грунтуем пол. Берем клеевую массу для плитки (см-11) наносим на пол, тонким слоем. За тем ложим малярную сетку, и ровняем шпателем. (размер ячейки 4 мм. ) Выставляем маяки (от 6мм до50мм) и заливаем ( Состав: 2 части цемента, 4 час. сеяного песка, 0 .5 час. клеевой массы, вода по вкусу. ) Дешиво и сердито.
А зачем делать стяжку это сейсас очень дорого и по трудо затрате то же .Нужно взять тонкую арматуру уложить во весь пол укрепить . Потом взять само выравнивающийся растрор залить разровнять и через пару дней все впорядке. В эти пару дней ХОДИТЬ нельзя. Всего хорошего . Александр.
Вообще все что говорят правельно, купишь сеточки метражом застелишь, закрепишь, купишь наливной пол самовыравнивающийся и правило или шпатель чтоб все это перемешать. А там уж смотри смесь разная бывает есть толстая (это когда за один проход большую толщину залить можно), тонкая, средняя. Неплохой пол фирмы CERESIT марки 175 сам пользовался главное все чтоб по инструкции ну и прогрунтовать поверхность можно. да и еще если на старую плитку лить то нужно плитку поразбивать местами используя при этом средства защиты и прикрыв ее тряпкой. С уважением LEKSS