Причина непополярности в бедности нашего населения и неграмотности, что кстати, и ответы показывают.
У вертикального выхода есть одно ОГРОМНОЕ преимущество: вертикальный выпуск позволяет произвольную установку сантехники, а не как в 99% случаев у стены.
Другой вопрос, что есть трудности с устройством подвода фана. Но в частных котетжах это решаемо на этапе проэктирования.
Строительство и ремонт
Почему не распространены унитазы с вертикальным выпуском? В чем причина их непопулярности? Какие недостатки?
Унитазы старого образца. Недостаток в том, что канализация опускается в нижерасположенную квартиру. В случае ремонта канализации надо договариваться с соседями. Работникам ЖЭУ трудно объяснить жителям, что канализация должна ремонтироваться за счёт жителя квартиры, в которой она не проходит. Если жителя удаётся убедить в этом, то при ремонте меняется унитаз и канализация прокладывается в той квартире, которой она принадлежит.
Такие унитазы ставили в сталинках. В случае его установки, канализационная труба проходила у соседей снизу под потолком. Можно попытаться спрятать такую трубу в перекрытии не опускаясь к соседям, но все равно, хлопотно. А в остальном, ничем не хуже. При покупке унитаза надо обращать внимание на такие вещи, как: круговой слив (что-бы вода обмывала всю чашу не оставляя сухих мест) , расположение и размер приемного отверстия (что-бы не хлюпало, когда гадишь и не застревало в нем ничего) , качество отливки (выходной патрубок должен быть круглым, а не овальным и без ямок и "прыщей", если это компакт, то отверстия для слива воды и для крепления бачка должны совпадать на бачке и на унитазе, бачок поставленый на свое место без крепежных болтов должен стоять жестко, а не шататься)
в особенностях конструкций советско росийский домов, на западе чаще наоборот