ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные... ":
Крепление оконных блокв в поёме - на анкерные болты или пластины. Рассояние от угла рамы до анкера - 15-20мм, расстояние между анкерами не более 70мм.
Монтажный шов должен быть трёхслойным.
1 Наружный паропроницаемый слой - лента ПСУЛ или герметик СТИЗ-А
2 Средний теплоизоляционный слой - монтажная пена
3 Внутренний пароизоляционый слой - лента типа Викар-ЛТ (о) (или аналоги) или герметик Сазиласт-24
Строительство и ремонт
как по ГОСТУ устанавливают пластиковые окна?
Госта нет отменён с того года! ТУ и типа етого .Кто во что горазд! им ГОСТ не выгоден ему следовать надо !
Если Вы уже изучили сам ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам", то поясняю следующее:
Особенности установки окон по ГОСТу:
Рама крепится в проеме на крепежные элементы на расстоянии 100-150 мм от углов и на расстоянии не более 700 мм между ними.
С улицы монтажный шов должен иметь гидроизоляционный паропроницаемый слой, он выполняется либо с помощью Предварительно Сжатой Уплотнителной Ленты (ПСУЛ) , либо герметиком СТИЗ-А.
Средний слой монтажного шва выполняется из монтажной пены.
Внутренний слой монтажного шва должен иметь пароизоляцию, она выполняется при помощи пароизоляционных лент или специальных жидких растворов.
Отклонения от вертикали и горизонтали рамы не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия.
Наклон слива должен быть не менее 20 градусов к горизонтали и иметь шумопоглощающую прокладку.
Не допускается оставление открытой монтажной пены, а также загрузнения ей пластиковых поверхностей.
Особенности установки окон по ГОСТу: