Строительство и ремонт
Кому-нибудь устанавливали пластиковые окна согласно требованиям ГОСТа? Или просто ставили на пену?
про гост узнал только от монтажников "московские окна". Все остальные на гост плюют.
последние СНИПы по окнам писались, когда пены еще не придумали.
Всюду, куда ни посмотрю - ставят на пену. (( Только один раз мне встречались пластиковые окна, поставленные аккуратно, так что никакой пены даже нет (или не видно) - у одной въедливой старушенции, живущей в частном доме, у которой я снимал комнату.
Строим баню и дом, фирма ставит окна как и положено по госту внутри по откосу пароизоляция (бутил лента ), под окном снаружи и внутри диффузионная лента и по откосам снаружи лента псул .
ГОСТ 30971-2002 Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам
Назначение пены это заполнение образовавшегося при монтаже пространства (до пены это заделывали раствором) . Наличие деталей крепления при монтаже оконных блоков (неважно каких )обязательны.
а что там по госту? у нас вроде на пену ставили...
Александр Палкин
А Вы калькуляцию на монтаж не попросили? Деньги-то монтажники взяли как по ГОСТу.
И что тебя так заклинило на этом ГОСТе, у меня стоят ни разу не по госту, пену снаружи срезал, зашпаклевал, внутри откосы тоже на пене, тепло, сухо, окна не плачут.
И даже окна стоят не на анкерах, а на пластинах, и попробуй ты их вырви, ( как бы некоторые не утверждали что их ветром сдует)
А насчёт цены за монтаж, какая тебе разница, или знаешь расценки по госту и не по госту.
у меня окно на кухне установленно по ГОСТ. так как сам являюсь прорабом и знаю "как должно быть" не только по ГОСТ но и по "немчурской технологии" . сразу дал монтажникам понять-- что не являюсь лохом. установили так -что залюбуешся. даже не знаю сам так смог бы? остальные окна в квартире ставил сам (по проще )
т. е. как просто на пену?) ) без крепежа в кирпич или панели (если дома панельные) ? вопрос не совсем понятен. у нас ставили на нигеля 150 мм. причем по 2 шт верх, по бокам и низ раму крепили, я сама контролировала) сначала правда поставили "мастера" так, что когда я стала заделывать с улицы откосы сама дома, то рама оконная шаталась, я позвонила сразу в окна просвет, приехали другие мастера, вот делали крепеж как положено, а то было только по бокам закреплено и на короткие саморезы. а ленту псул не клеили по периметру, т. к. я прочитала, что это саморасширяющаяся уплотнительная лента вроде лучше идет на панельные дома, а у нас кирпич и зазоры разные (кладка кирпича кривая, как раньше строили?) . пеной "титан" заделали, сначала водой побрызгызгали, а то так хотели пенить) короче, надо смотреть как делают, проверять количество крепежей, длину крепежа, уровнем проверять как поставили раму и подоконник, короче, глаз да глаз)) ) одному помню писал на сайте (кстати. он мастер по ремонт вроде как)) ) ) короче он писал, и фотки даже выставил, на старый деревянный подоконник прям сверху положили новый пвх подоконник)))))))))) ) такого я еще не видела)) ) а вон ответ тут Мурсултан Кошмарик.... это как это без пены?) ) паклей что ли заделывали?) пена во-первых нужна, сквозняка не будет, а даже если будут маленькие щели, то и штукатурка даже сделанная сверху будет промерзать осенью, зимой в холодное время года и больше вероятности конденсата и сырости в углах.. . ну, смотря от толщины конечно зависит, но пена еще и герметизацию же и как утеплитель тоже идет. ну это мое мнение, я вот на личном опыте сама все контролировала и сама дома делаю.