Ну вы млин даете! ? Не уж то в детстве шифер в огонь не кидал? Его обычно кидают в огонь чтоб он взрывался, шифер и асбестовая труба сделаны из одного и тогоже материала! Их используют как трубы изза приставки АЗБЕСТ, т. е. его применяют там где горячо, но бетон это совсем не тот случай, в бетоне его применяют изза свойств волокон, которые гибкие и придают бетону прочность, азбестоцемент это ДИСПЕРСНОАРМИРОВАННЫЙ БЕТОН, т. е. бетон армированный микроволокном, он прочнее обычного, более устойчив к воздействиям, но при температурных воздействиях может взрываться или лопать.
То, что его использует пол страны, не говорит о том что это правильно, нет норм иправил позволяющих это делать!! ! Но если для вас достаточно того что делают все, то фперед!
Кароче вот правило ЦИТАТА из правил:
§ СП 7.13130.2009 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования (Утвержден и введен в действие приказом МЧС России от 25.03.2009 №177)
5.29 Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала) . При этом температура уходящих газов не должна превышать 300°С для асбестоцементных труб и 400°С для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных дымоходов, а так же из нержавеющей стали для печей на угле не допускается.
Дымоходы из асбестоцементных труб для дровянных каминов и угольных печей - русская рулетка, глупая игра с огнем. Все знают, что не стоит делать дымоход из асбеста для камина, но продолжают строить из дешевых материалов, продавцы асбестоцементных труб клятвенно уверяют о надежности, "спецы" не удосуживаются почитать даже основополагающие документы и устанавливают асбестоцементные дымоходы по старинке. И при этом, Все надеются: "авось пронесет".
Кароче до 300градусов можно юзать асбестоцементные трубы, если температура больше то низя!
ИСТОЧНЕГ: Опыт взрывания шкифера в дестве. Курс строительных материалов в ВУЗЕ, и google!
Строительство и ремонт
можно ли нарастить дымоход из кирпича асбестовой трубой, и на сколько труба должна быть выше конька крыши?
Крепите лучше, чтоб сходящий весной снег не свалил ее...)))))))))
Вообще асбестобетон нельзя для топки применять, асбестобетон это не асбест! Асбест применяют там где высокие температуры, именно само асбестовое волокно, но бетон нет! Там ведь как сказали простой цемент и волокно, волокну ничего не будет а цемент лопнет, причем он взорватся может и снести нафиг трубу. Я не раз видел как лопаются такие трубы, правда если их прям на печку примостырить. У нас в армии млин чуть палатка не сгорела изза такой ботвы, ночером труба лопнула, над печкой, и обрушилась, внутрь палатки упала, огонь и дым с искрами всю палатку заполнили, млин, морозы -10-15 были, пришлось до утра без печки спать. А потом железную трубу намыли, с ней месяц прожили нормально.
Но в вашем случае можно попробовать, т. к. в верху температура не большая, возможно прослужит долго или пару лет точно!
Но в вашем случае можно попробовать, т. к. в верху температура не большая, возможно прослужит долго или пару лет точно!
проблем с такой трубой на твоем конкретном месте не будет, а 50 см будет достаточно.
не забудь грибок на верхушку поставить от осадков
не забудь грибок на верхушку поставить от осадков
Как минимум на метр. Если больше, лучше. Если у вас труба кирпичная, так лучше кирпичём и нарастить. Если нет кирпича, то трубой тоже можно .Но смотрите какой диаметр у трубы. Слишком маленький диаметр будет затруднять выход дыма.
Безусловно можно! Только необходимо обеспечить герметичность соединения, и прочно закрепить АЦ трубу относительно кирпичной. По поводу высоты вот Вам схемка
А если хотите знать больше зайдите сюда: http://gardenweb.ru/dymovye-truby-i-kanaly только не заморачивайтесь, мне кажется, что в Вашем случае все несложно. УДАЧИ!

А если хотите знать больше зайдите сюда: http://gardenweb.ru/dymovye-truby-i-kanaly только не заморачивайтесь, мне кажется, что в Вашем случае все несложно. УДАЧИ!
В снипах всё написано а нарастить вроде можно
Похожие вопросы
- Делаю фундамент из 21 асбестовой трубы. Как их выровнять в одну высоту относительно друг друга. Фото внутри.
- какой фундамент лучше под 2-х эт дом 8м на 11м из пеноблоков? посоветовали из асбестовых труб. выдержит ли дом?
- если выводить трубу во фронтон а не крышу то чем это хуже чем вертикальная труба в крышу?
- Подскажите тема: Дымоход из кирпича
- Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой уклон канализационной трубы должен быть при длине трубы 160 метров и
- Высота конька крыши Дом 6×6!какая минимальная высота конька должна быть? 1.5 метра это мало?
- Как лучше утеплить конек крыши Пенопластом под конек на монтажную пену или на мастику? Что надежнее
- Сколько должен выстоятся сруб под крышу?
- Если стена дома толщиной в 2 кирпича (по его ширине), то какой толщины должен быть пинопласт для утепления?
- Строители помогите расчитать!Сколько нужно оцинкованных листов на ломаную крышу,дом 6 на 6?