Строительство и ремонт
Подскажите тема: Дымоход из кирпича
Хочу в место печи поставить котел на твердом топливе. Дымоход сделать из кирпича. Какой нужен фундамент под дымоход? Какая глубина, конструкция фундамента.
Традиционный дымовая труба из кирпича возводится одновременно с домом. Она может выполняться как самонесущая конструкция, то есть отделенная от несущих элементов дома – стен и перекрытий, а может быть частью несущей стены дома. Независимо от того, какие каналы будут находиться в дымовой трубе из кирпича – вентиляционные, дымовые, газоотводящие или все сразу, – ее строительство выполняется одинаково. Она всегда должна иметь фундамент, ствол, входное отверстие, шапку, а также жестяной воротник, обеспечивающий плотное прилегание дымохода к кровле.
Фундамент дымовой трубы
Его должна иметь всякая дымовая труба. Фундамент можно выложить из камня или полнотелого кирпича, но чаще всего он изготавливается из железобетона. Как правило, фундамент имеет форму прямоугольного параллелепипеда высотой не менее 30 см. Длина и ширина его подбираются так, чтобы с каждой стороны он выступал за пределы ствола как минимум на 15 см. Однако решение по поводу его размеров всегда принимает проектировщик – с учетом несущей способности основания и веса дымовой трубы. Также в его компетенции находится определение класса бетона и количество необходимой арматуры. Обычно достаточно бетона B15 и сетки из стержней ∅12, расположенных через каждые 20 см. Во время выполнения фундамента дымовой трубы из кирпича очень важно соблюдать параметры защитного слоя основной арматуры, который составляет:
* 5 см, если основание выполнено из тощего бетона (то есть класса B7,5) и предусмотрена влагоизоляция;
* 7 см, если фундамент не имеет изоляции.
Если дымовая труба из кирпича расположена внутри дома, подошва ее фундамента может быть на 50 см ниже уровня пола. Если же дымовая труба является частью наружной стены, подошва ее фундамента должна находиться на глубине заложения фундамента дома, то есть ниже границы промерзания грунта.

Фундамент дымовой трубы

а есть двойная труба из нержавейки с прослойкой из базальтовой ваты.... фундамент не нано ток шыфером плоским обрамляете...