В смете поставлено: "Частичное выравнивание -100 кв м"
"Шпаклевка на 2раза (вся площадь) -240 кв м
Вопрос, по какому принципу мастера-отделочники могут "прикинуть площадь стен" для ЧАСТИЧНОГО выранивания отделочники, если стены визуально достаточно приличные (новостройка без отделки) . но обследований неровностей не производилось.?
Строительство и ремонт
Вопрос по отделочным работам
Вообще эт стать заносится автоматически, если стены имеют кривизну по плоскости более 5мм. ( не по ветикали, а "допустим" в просвет 2м-вой линейки. ) Частичное выравнивание призводится спец. растворами на цем. связующем, гипсовом и пр. Обычно такие работы производятся при явных дефектах стен. В вашем случае, я так понимаю, требуется не выравнивание, а безпещанная накрывка ( в прстонародии шпатлевание стен) . Такой вид работ имеет место при условии выше укзанном но до 5мм. , а так же для улучшения агдезии поверхности для последующей отделки стен (но тогда требуется всего один слой в 1-1,5мм) . В указаной смете не верно прописан вид работ. Прикидка обычно делается визуально. Более того в договоре у вас должно быть указано что цена не является ТВЕРДОЙ, а это означает что на каждый вид работ общая сумма определяется по факту приемки. Более того, требуйте внесения в договор пункта об информировании превышения видов работ не указанных в смете и оплаты этих работ только в случаях непредвиденных обеих сторон. Иначе говоря, вас могут развести не на незнавия сметы, а на добавление видов работ. Типо мол мы же не договаривались на данный вид работы, а без него все встанет. Не лоханитесь пожалуйста. Я сам подрядчик и заинтересован в том чтоб в моей сфере деятельности небыло всяких "КОЗЛОВ".
Профессионал видит на глаз отклонение плоскости. В любой новостройке нужно где то выровнить. А шпаклевать надо всю площадь и в 2 раза. Так что Вам все правильно посчитали
На глазок, желание сколько нужно заработать что бы выйти на объет, а стены по любому все шпаклевать надо.
да просто поставили вам 40 % от общей площади, что и подтверждает " визуально довольно приличные стены "
Были бы у вас кривые стены, они бы поставили 80---100 %.
Мне другое интересно---оно вам надо? Это предварительное выравнивание?
Если деньги лишние, то можно и всю голову кому-нибудь обшпаклевать )))))) ( Это я не вам лично ) ( шутка)
Старайтесь избежать НЕНУЖНЫХ работ, за которые строители любят взять денежку.
В сметах еще есть статьи----накладные расходы, уборка помещений, вынос мусора и так далее.
Вы их тоже собрались оплатить? Причем там тоже стоимость работ от.... руб и до.... руб. (на усмотрение подрядчика)
Скажите им просто----это предварительное выравнивание мне НЕ НАДО выполнять и из сметы данную работу требую исключить.
Потому как это выравнивание все равно ниче кардинально НЕ изменит. Ни для оштукатуривания, ни для гипсокартона, да вообще НИ ДЛЯ ЧЕГО !!!
Нормами допускается отклонение стен от вертикальной поверхности, которое впоследствии выравнивается отделочными материалами, так как при общестроительных работах невозможно сделать поверхности настолько ровными.
Другое дело, сколько материала они заложили на это выравнивание?
Также играет большую роль то, каким образом составлена смета. Если в госудаственных нормах, то там в состав работ входит эта подготовка поверхности под отделку. То есть, работа отдельно оплачиваться не должна, только материал и то, если он неукладывается в установленную государственными расценками норму.