Строительство и ремонт

Подскажите 2 вопроса по отделочным работам и сантехнике

1) Отделочные работы идут в порядке потолок-стены-пол. Так вот, потолок обычно сразу чистовой делают или сначала ВСЁ черновое, а потом в том же порядке облагораживают? 2) К квартире подходит труба 3/4", но горе-монтажники сделали водопровод 1/2" и в часы пик 2 крана открутить невозможно (почти напора нет). Что можно с этим сделать?
Алиса Щербяк
Про трубы не скажу. Отвечу только на первый вопрос. Должна быть закончена "черновая" отделка всего помещения - выровнен потолок, выровнены (обязательно) и ошкурены при необходимости стены, проштраблены все углубления под провода и розетки, сделана стяжка на полу (циклевка и т. д.) . Т. е. Вы должны избежать любых возможностей оседания строительной пыли на поверхностях перед началом "чистовой" отделки потолка, а также возможности его случайного повреждения. Только тогда можно избежать двойной работы.
Рузафзун Солиев
Лучший ответ
Алиса Щербяк Спасибо большое
1.У черновых работ другая последовательность - первое что там делают - это стены штукатурят .- остальное без раздницы - главное стяжку козлами не стереть - когда за потолок примешься
чистовые - другая тема .- везде свои пюансы - обощрать всё никогда не поздно
2 . Если труба 20 - то и продолжай 20 -кой
потолок покрасить, не окончательно, что бы потом покрасить окончательно, перед поклейкой обоев или покраской стен, галтели должны уже на месте, зашпаклёваны и тоже с потолком покрашены, стены готовы, стелим чистый пол, ставим двери, доборы, красим окончательно потолок ( пол закрыть плёнкой) и галтели, клеим обои, ставим обналичку и плинтуса
Вначале все на черновую, потом все начистовую.
Трубы 1/2 должно хватить с запасом, если стоят фильтры - стоит почистить, и заменить вентильные краны на полнопроходные шаровые. А возможно забиты подводки (шланги) к смесителям или ерундовые смесители (вариантов масса).
Дима Догаев
Алиса Щербяк А скажите тогда, пожалуйста, зачем на смеситель в ванну и на стиральну машину разъем (или как он по сантехническому называется) 3/4"?
по воде для нормального водоснабжения достаточно 10мм внутри а у вас получаеся 16мм тоесть сначало чтобы говорить горе монтажники надо самому хоть немного знать
Алиса Щербяк Монтажники всё равно горе, долго рассказывать, но поверьте на слово. А в общем всё равно...
Отделку, по-логике, делать: все черновое - все чистовое. Второе - непонятно. Товарищ прокладывал по квартире трубу Д10 - хватало выше крыши. Краны невозможно открутить - не исправны, что ли?
Алиса Щербяк Нет, напор слабоват... хотя я понял, что глупость сказал, врят ли что-то изменится оттого, что я поставлю трубу 3/4. Тут, скорее, насос надо, но вот разрешено ли?
1. потолок-стены может быть вместе, может быть в последовательности потолок-стены, в зависимости от того, что именно с ними делают. Представьте, чистовой потолок и затирку стен к примеру.... ну и т. д.

2. дело явно не в сечении труб, скорей всего действительно недостаточное давление.... можно проверить фильтры не забились-ли (на входе, и в аэраторе на кране)
Вся внутренняя разводка по квартире делается трубами 1/2 или 15(16)мм - это внутренний диаметр труб, еще называется Dу. Ищите в другом месте, может общий напор в вечернее время уменьшается, спросите у соседей, может, как говорят ребята - вентиль на входе или фильтр.
у соседей надо спросить как у них с напором, если у них так же, то надо жаловаться в ЖКХ, при хорошем напоре воды в доме по вашей трубе 1/2" тоже должен быть хороший напор
Dima Калинский