Строительство и ремонт

Почему гудят водопроводные трубы в новом многоэтажном доме?

Воздух где-то застрял нужно выпустить
Natashamarat
Лучший ответ
Потому что в новостройках ставят сантехнику самую отстойную, всё равно жильцы будут всё менять.
Николай Атавин
Скорее всего гудят не трубы, а насосы в подвале дома. Просто гул распространяется по трубам. Если насосы применяются те, которые допустимо ставить в жилых домах, то значит гул может быть или из-за неправильной установки насоса, или насос требует профилактики. В моей практике недавно был такой случай: в малоэтажном доме (2 этажа, насосов нет) наблюдался монотонный гул в квартирах. Обследование показало, что гул распространяется из теплового узла. Поскольку в самом тепловом узле гудеть нечему, то я пришла к выводу, что гудит насос в ЦТП (тепловая подстанция). Причём гул наблюдался не постоянно, а только при потеплении. Какой вывод можно сделать? Только один-при потеплении включали другой насос. Связались с "Инженерными сетями",обследовали совместно жилой дом, а своё ЦТП работники "Инженерных сетей обследовали без нашего участия. Но на гул жители больше не жаловались. Кстати ЦТП расположено в 300 метрах от этого дома. Я думаю, что Вам надо обратиться в обслуживающую организацию, ведь не очень приятно слушать монотонный гул.
Алексей Шангин
патамУ шо строИтели, кадА строили этот дОм - "гудЕли" ни-па-дЕццки. . ))))))))
А какие насосы стоят?? ? а какова скорость воды в трубах? ? ,а какая установлена запорная арматура на стояках (вентили, правильность их установки - см. по стрелкам навентилях) и ишо несколько вариантов))))))
Виктор Титов
Скорее всего - это гудит прокладка в смесителе (она вибрирует) , а создается впечатление, что гудят трубы.
Kamal .
кого то в трубе забыли и заварили....
Igor Pravednikov
Алексей Шангин Классный прикол!А может и не прикол вовсе?
потому, что в системе вода-труба возникает стоячая волна. Физика стоячей волны такова, что ей требуется постоянная подпитка энергией. Если для устранения самой возможности появления стоячей волны надо изменить собственную резонансную частоту системы (диаметр, жесткость, длину трубы) , то для исключения её продолжительного существования надо исключить из системы источники энергии: краны с неправильными прокладками, насосы с неотбалансированными турбинами, соседей снизу и сверху :)
Они ещё помнят, как во время строительства втихоря от прораба там "гудели" сантехники.
Nelli Scherger
кроме всего выше перечисленного еще вариант - несоответствуют скорости движения воды нормативным.. . ну и соответствнно диаметрам.. . есть спциальные расчеты по снижению шума.. . Поройтесь в ИНЕТЕ
Вадим Муратов А.И. пи....шь