Строительство и ремонт

Натяжные потолки гарпунной системы плюсы и минусы?

Женя Бабюк
Общеизвестно, что, несмотря на то, что родиной натяжных потолков считается Швеция, самыми лучшими потолками считаются французские. При этом, прочие производители мало в чем уступают французам. Но, поскольку все познается в сравнении, то давайте посмотрим на российские натяжные потолки и на аналогичные потолки прочих производителей. Прежде всего, следует сказать, что достоинство российских потолков – именно в производстве их «на месте» . Дело в том, что пленка ПВХ, из которой делают потолки, является достаточно деликатным материалом – поэтому при транспортировке из-за границы готовые натяжные потолки могли поцарапать или даже порвать. Когда же стали производить российские натяжные потолки, в страну просто стали привозить рулоны пленки, и количество потолков с браком значительно уменьшилось, да и доставлять в рулонах пленку было значительно проще и дешевле. В настоящее время ряд российских компаний имеют договоренности с иностранными производителями пленки для натяжных потолков и даже продают готовую продукцию под российскими торговыми марками.

Собираются эти потолки в России, однако в прочности их сложно усомниться: высокое качество исходного материала, хорошие комплектующие, специалисты компаний, прошедшие обучение за рубежом – все это позволяет говорить о том, что подобные российские натяжные потолки смело можно приравнивать к французским или шведским. Изготовление натяжных потолков требует сложного оборудования и даже специфического микроклимата – таковы особенности технологического процесса. Тем не менее, даже подобные трудности не отпугивают российских производителей: поскольку достаточно быстро окупаются и позволяют выпускать качественную продукцию, предназначенную не только для избранных. Российские натяжные потолки создаются по-разному: так, ряд фирм использует пленку французского или иного производства (чаще все-таки французского) , а комплектующие – крепеж и багет - изготавливает уже в России, на собственной линии.
Kirill Vavilov
Лучший ответ
Только плюсы. Сейчас и цены доступные. Мы сделали дома навесные потолки из гипсокартона 3 года назад, обошлось в 12 т. р. Так их красить надо и они трескаются. За эти деньги можно сейчас натяжной сделать.
Вадим Донец
Самый большой плюс это возможность демонтажа и обратного монтажа (для проводки коммуникаций у забывчивых заказчиков) , минус-это длительные сроки изготовления и монтажа (хотя все зависит от региона).
Андрей Турусов У нас в Питере за 3 дня под ключ