Строительство и ремонт

Подскажите про пробковый пол!?

Он ведь прессованный. А вот с какой смолой это делают? Нигде не могу найти.
Akylbek Kushenov
Химический состав пробки
* Суберин 45%
* Лигнин 27%
* Полисахариды и целлюлоза 12%
* Танин 6%
* Масла 5%
* Прочее (металлы, вода, глицерин и т. п. ) 5%
Поскольку пробка - материал редкий и потому недешевый, инженеры придумали, как его расходовать экономно (чтобы всем хватило понемногу) . Существует два способа ее промышленной переработки. Первый - нарезание шпона, то есть тонких пластин (толщиной от 0,3 до 1 мм) из кусков коры. (Примерно так же режут шпон из ствола дерева при изготовлении фанеры. ) Затем его "наклеивают" на прочное основание, например на плиты МДФ. Второй - прессование из пробковой крошки. Кору измельчают в гранулы (крошку) , просушивают и прессуют в блоки или прокатывают в длинные полосы при высокой температуре. Полученный материал специалисты называют агломерированной, или гранулированной, пробкой. Гранулы соединяются благодаря клеящим свойствам суберина - клеточной жидкости пробки. Эта технология гарантирует экологическую чистоту материала. Правда, есть процессы, когда блоки пропитывают добавками для повышения прочности и снижения горючести. Затем прессованные блоки режут на пластины и отделывают: декорируют шпоном пробки (или дерева) , шлифуют, лакируют и т. д.
Для клеящихся полов используют сравнительно тонкие плитки толщиной 3,2, 4 и 6 мм, размером 300 х 300 мм или пластины размером 900 х 150 мм и 600 х 300 мм. Покрытия толщиной 3,2 мм (фирма WICANDERS) делают многослойными: снизу клеевая основа, затем демпфирующий слой из гранулированной пробки, который декорируют шпоном из натуральной пробки и сверху защищают износостойким прозрачным лаком. Более толстые покрытия толщиной 4 и 6 мм (фирмы ARESCORK, RODA, PRIMACORK) шпоном не украшают, а всю сердцевину делают из агломерированной пробки.
Плавающие полы настилают из пробковых паркетных досок толщиной 9, 10 или 12 мм и размером 900 х 180 мм или 900 х 185 мм. Последние устроены по принципу "сэндвича". Его начинку разные фирмы выполняют по-своему, но схема неизменна: жесткий несущий слой толщиной 4-6 мм из плит МДФ или ДВП сверху покрыт слоем прессованной пробки толщиной 2-4 мм. Снизу на несущую "доску" приклеивают тонкий слой (2 мм) дерева или пробки. Паркетные доски к основанию не крепятся, а соединяются между собой с помощью шипов или клея (фирменного или отечественного ПВА) . Пробковые плавающие полы лучше сохраняют тепло, сильнее поглощают шум и лучше выдерживают тяжелую мебель, чем наклеиваемые
Гамзат Магомедов
Лучший ответ
А чего Вы решили, что пробковый пол делают по технологии ДСП?
Вероятнее всего применяется иная технология- МДФ, в которой смолы не используются.
Akylbek Kushenov МДФ - материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, обработанных синтетическими связующими веществами. Вот что это за вещества???
он нарезается как шпон с цельного круглого дерева!!
Под Номером 13
раньше слышал что методом горячего прессования, про смолы не слышал да вряд ли они там применены
Vasya Kanashin
с какой смалы????
Akylbek Kushenov с какой "замешивают" пробку