Строительство и ремонт

Как удалить старую Белезну с потолка (При этом не Наведя сильной грязи в комнате) Очень БУДУ благодарен за советы!

Когда побелка потолка требует ремонта, необходимо сначала удалить старую побелку с потолка. Это можно сделать несколькими способами:
сухим способом, не размывая водой и не разводя грязь.

Для этого изготовляется металлический скребок в виде коробки с длинной трубкой, служащей ручкой и на нее надевается мешок для сбора мела.
Есть еще один способ - удалить с потолка старую побелку с помощью металлической щетки, соединенной с пылесосом .

Есть ещё мокрый способ и тоже без грязи:
Для следует закрыть полиэтиленом или другим укрывным материалом всю мебель (если она есть) , светильники на потолке. Так же застелить пол укрывным материалом, потом после ремонта рабочий настил достаточно аккуратно собрать с пола и выкинуть вместе с грязью. Не следует забывать о прикрытии поверхностей дверных блоков и оконных проемов от брызг, так как потом они плохо отмываются.
Температура в помещении при проведении работ должна быть не ниже +5 С.

Обязательно соблюдайте технику безопасности. Вся электропроводка в ремонтируемом помещении (комнате) должна быть обесточена во избежание замыканий и несчастных случаев. Работайте в
защитных очках. Наденьте на голову головной убор, по возможности работайте в перчатках. Используйте только исправный инструмент, строго по назначению.

Для снятия старой побелки нам понадобятся следующие инструменты и материалы:
валик с длинным ворсом
кисть макловица
стальной шпатель
лестница стремянка
чистая вода

Меловую покраску необходимо смыть с поверхности потолка. Для этого с помощью валика, кисти нанести воду равномерно на всю площадь потолка. Дать побелке впитать в себя воду, затем, нанося воду вторым слоем на площадь не более 1 м2, дать ей достаточно намокнуть и при помощи шпателя, удалить меловой слой с поверхности потолка. И так участками удаляем всю побелку с потолка.

После удаления покраски, осмотреть потолок. Если имеются оштукатуренные участки, необходимо проверить прочность штукатурки (простучать оштукатуренные участки) . При недостаточной прочности, штукатурка удаляется с поверхности потолка.

Перед нанесением выравнивающего слоя (штукатурка, шпатлевка) , потолок необходимо обработать укрепляющими грунтовками. Для нанесения грунтовки используется: малярный валик и кисть. Грунтовка наносится равномерно на всю поверхность валиком, в труднодоступных местах – кистью. На сильно впитывающие основания грунтовка наносится несколько раз.

После снятия побелки и грунтования потолка, аккуратно соберите с пола мусор или уберите укрывной материал в месте с грязью.
Если побелка тщательно снята, то потолок не должен пачкаться.
Дмитрий Макалов
Лучший ответ
Если вы имеете ввиду побелку. то можете её смыть. Это долго. но без грязи.
Берём пультивизатор для цветов наливаем тёплую воду и прыскаем на потолок, повторяем несколько раз с перерывами ч/б старая побелка пропиталась влагой. Счищаем металическим шпателем.
Айрат Заляев